8 февраля 2012, 18:35 8 февраля 2012, 19:35 8 февраля 2012, 20:35 8 февраля 2012, 21:35 8 февраля 2012, 22:35 8 февраля 2012, 23:35 9 февраля 2012, 00:35 9 февраля 2012, 01:35 9 февраля 2012, 02:35 9 февраля 2012, 03:35 9 февраля 2012, 04:35

Очередной фестивальный день с Юрием Башметом в Сочи

Игра без пауз. Мультикультурный форум Юрия Башмета в Сочи еще не завершен, а маэстро уже ждут в Лондоне.

Успеть на все события в афише V зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета невозможно. Зато размах программы гарантирует возможность выбора. Очередной фестивальный день стартовал мастер-классом самого Башмета, который маэстро провел со свойственным ему темпераментом, продолжился показом фильма из ретроспективы финского киноклассика Аки Каурисмяки и завершился очень поэтично. Рассказывают «Новости культуры».

Как и все большие музыканты, Юрий Башмет – вечный странник. Может, поэтому все созданные им фестивали проходят в городах, стоящих на море или на реке, как древний Ярославль. Сочинский фестиваль во многом напоминает смотр на острове Эльба. Правда, тот проходит летом, а фестиваль в Сочи никак нельзя отнести к купальному сезону.

Многие ошибочно полагают, что Зимний сочинский родился как культурная акция «навстречу Олимпиаде». На самом деле фестиваль уже существовал и набирал обороты, когда у Сочи еще не было олимпийского статуса.

«Он никакого отношения к Олимпиаде не имел, и, я надеюсь, будет развиваться дальше уже после игр. Может, здесь состоится еще какое-нибудь крупное событие, и мы опять пригодимся», – говорит маэстро.

На мастер-класс Юрия Башмета в Филармонию пришли и юные музыканты, и обычные зрители. Вопросы звучали самые разные. Музыкант в нескольких словах, доходчиво и с юмором, объяснял тончайшие нюансы игры на струнном инструменте. 

Юная ученица школы имени Юрия Башмета в Новокуйбышевске задала тон всем переговорам в рамках телемоста. Вместо вопроса она произнесла: «Мы вас любим, мы вас очень ждем, приезжайте». Маэстро обещал в скором времени навестить свою именную школу. Он действительно удивительным образом успевает ездить и по городам России, и по всему миру. Сразу после Сочи Башмет улетит в Лондон, где вместе со мировой звездой Анн-Софи Мутер исполнит премьеру специально написанного для них сочинения для альта и скрипки Андре Превина. Впрочем, на фестивале маэстро предстоит сыграть еще несколько концертов, в том числе и в Камерном органном зале. Большую сцену Зимнего театра маэстро на один вечер уступил новому для фестиваля жанру – современной поэзии. Вера Полозкова представила на фестивале дебютный формат – вечер музыки и поэзии, который явно пришелся по вкусу молодой фестивальной публике.

Все материалы темы «V Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи»>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация