8 февраля 2012, 09:27 8 февраля 2012, 10:27 8 февраля 2012, 11:27 8 февраля 2012, 12:27 8 февраля 2012, 13:27 8 февраля 2012, 14:27 8 февраля 2012, 15:27 8 февраля 2012, 16:27 8 февраля 2012, 17:27 8 февраля 2012, 18:27 8 февраля 2012, 19:27

Сегодня Виктору Проскурину исполняется 60 лет

Великая Софья Гиацинтова, увидев на сцене еще совсем молодого Проскурина, воскликнула: "Есть у Виктора черта, которой мог бы позавидовать даже зрелый мастер. Все, что его окружает на сцене – для него такая же реальность". Это касается и съемок в кино. Реальностью для Проскурина стали самые разнообразные роли. А сам он – из тех счастливчиков, кто может позволить себе сниматься только там, где ему нравится.

Великая Софья Гиацинтова, увидев на сцене еще совсем молодого Проскурина, воскликнула: «Есть у Виктора черта, которой мог бы позавидовать даже зрелый мастер. Все, что его окружает на сцене – для него такая же реальность». Это касается и съемок в кино. Реальностью для Проскурина стали самые разнообразные роли. А сам он – из тех счастливчиков, кто может позволить себе сниматься только там, где ему нравится. Сегодня Виктору Проскурину исполняется 60. Рассказывают «Новости культуры».

В апреле 73-го «Большую перемену» впервые показали по телевизору, и студент Щукинского училища Виктор Проскурин проснулся знаменитым. Сыграть Генку Ляпишева режиссер Алексей Коренев предложил неожиданно, в неформальной обстановке, просто спросил: «Хочешь сниматься?»

Послушным на съемочной площадке он никогда не был – мало, кто из режиссеров отваживался приглашать его дважды – характер взрывной, прямо-таки «вулканический». Но добиваться успеха ему самому это никогда не мешало. По числу сыгранных ролей Проскурин – поистине баловень судьбы. Только за последние десять лет сыграл около 30 киноролей.

Свою «Пиковую даму» режиссер Игорь Масленников считает большой удачей. Мелкий, завистливый и глуповатый Германн получился точно по Пушкину.

«Виктор – он не обыкновенный артист, – считает Масленников. – Он артист с каким то странным интересным таким почерком своим, он все пропускает через себя каким то образом, не просто играет, кого-то изображает, а обязательно присутствует его особое отношение обостренное, даже такое, на грани психологизма, на грани психоанализа».

Когда Виталий Мельников задумал снять фильм про капитана-пограничника, он ни на минуту не сомневался – его смелый, надежный и, как подобает военному «настоящий», герой – Виктор Проскурин. Так тонко чувствует жанр и, главное, очень убедителен.

«Оказалось, что мы должны снимать на отдаленной погранзаставе между Аджарией и Турцией, – вспоминает режиссер. – Виктор по поведению и по всем остальным признакам оказался не отличим от пограничников, с которыми он там существовал».

Искренен во всех своих ролях. И когда в сатирической комедии Марка Захарова  «Дом, который построил Свифт» почти запел, и когда стал главой большого семейства у режиссера Юрия Егорова в фильме «Однажды двадцать лет спустя». Говорили - вот он идеальный отец и муж.

Сам Проскурин был женат трижды. Но всегда считал своей самой большой любовью – «Ленком», в котором проработал 17 лет. Театр до сих пор считает высшим искусством, но именно кино отвечает ему взаимностью.

Читайте также: 

Юбилей Виктора Проскурина
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация