7 февраля 2012, 14:46 7 февраля 2012, 15:46 7 февраля 2012, 16:46 7 февраля 2012, 17:46 7 февраля 2012, 18:46 7 февраля 2012, 19:46 7 февраля 2012, 20:46 7 февраля 2012, 21:46 7 февраля 2012, 22:46 7 февраля 2012, 23:46 8 февраля 2012, 00:46

Шедевры "Русских сезонов" на фестивале в Сочи

Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи в самом разгаре. Днем – мастер-классы, вечером – жемчужины "Русских сезонов XXI века".

На V Зимнем фестивале искусств Юрия Башмета в Сочи продолжается серия мастер-классов. Руководитель молодежной оперной студии Большого театра и член жюри проекта «Большая опера» телеканала «Культура» профессор Дмитрий Вдовин поделился некоторыми секретами вокального мастерства. Ну а самых смелых он пригласил попробовать свои силы на прослушивании в Большом театре. Рассказывают «Новости культуры».

Вокальный мастер-класс постепенно превратился в урок итальянского языка. Затем профессор Дмитрий Вдовин перешел к психологическому тренингу, коснувшись самых важных вопросов внутренней жизни тех, кто решил связать себя с оперной сценой. На самом деле и фонетика, и стиль, и мировоззрение – все это работает на исполнителя или против него. Все, что говорил один из лучших в стране специалистов по вокалу, находило живой отклик у аудитории Сочи, Ярославля, Новокуйбышевска, Пензы, Перми. Более того, профессор даже прослушал несколько вокалистов из разных городов с помощью телемоста и посетовал, что виртуальная передача звука все-таки сильно уступает ее более древним, естественным формам.

Получив такой масштабный объем информации от профессора Вдовина, фестивальная публика стала более придирчиво относится к оперным постановкам. Предвидя этот факт, организаторы фестиваля вечером предложили всем отправиться на балет. Андрис Лиепа, который на прошлом фестивале представил вечер памяти отца, Мариса Лиепы, в этот раз привез в Сочи жемчужины «Русских сезонов» – балеты «Тамар» и «Шехеразада».

Сложные декорации привезли в Сочи накануне, и всю ночь шел монтаж. Декорации к восстановленным балетам «Русских сезонов» повторяют эскизы выдающихся художников объединения «Мир искусства» – Бенуа, Головина, Гончаровой или Бакста. Так что посмотреть эти балеты – все равно, что побывать в музее. К тому же, это путешествие в настоящую восточную сказку.

Партию Золотого раба в «Шехеразаде» исполнил Николай Цискаридзе, до этого всего только раз выступавший в Сочи. Впрочем, теперь звезда российского балета должен появляться в черноморской столице чаще, ведь именно с помощью Цискаридзе Зимняя Олимпиада обрела свой талисман – грациозного леопарда.

Судя по невероятно теплому приему, оказанному балетам, и Николай Цискаридзе, и Юлия Махалина, и Александра Тимофеева всегда буду желанными гостями в Сочи – вне зависимости от олимпийского статуса этого города.

Все материалы темы «V Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи»>>>

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация