7 февраля 2012, 12:19 7 февраля 2012, 13:19 7 февраля 2012, 14:19 7 февраля 2012, 15:19 7 февраля 2012, 16:19 7 февраля 2012, 17:19 7 февраля 2012, 18:19 7 февраля 2012, 19:19 7 февраля 2012, 20:19 7 февраля 2012, 21:19 7 февраля 2012, 22:19

Дмитрий Месхиев представил правительству Петербурга программу "Культурная столица"

Санкт-Петербургу не хватает мероприятий мирового уровня для соответствия статусу культурной столицы. Такое мнение высказал сегодня председатель комитета по культуре Петербурга Дмитрий Месхиев на заседании городского правительства.

Санкт-Петербургу не хватает мероприятий мирового уровня для соответствия статусу культурной столицы. Такое мнение высказал сегодня председатель комитета по культуре Петербурга Дмитрий Месхиев на заседании городского правительства.

"Нам не хватает крупных проектов - фестивалей, конкурсов, всероссийских премий. Надо развивать, например, премию "Музейный Олимп". Она городская, а надо делать ее в масштабе страны. Если мы не будем проводить мероприятий в масштабе мировом или всероссийском, то мы не будем культурной столицей", - считает Месхиев.

Он представил сегодня на рассмотрение городского правительства программу "Культурная столица", которая устанавливает приоритеты развития Санкт-Петербурга в этой сфере на ближайшие три года. В ней обозначен план мероприятий, направленных на социализацию петербургской культуры, обеспечение равного доступа всех жителей и гостей города к культурным объектам, в том числе в районах, удаленных от исторического центра города. Программой предусмотрено повышение уровня и расширение масштаба международных мероприятий, которые проходят в северной столице в сфере культуры и искусства.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поддержал программу. По его мнению, потенциал города "необходимо максимально использовать для решения вопросов социально-экономического развития". В то же время он предостерег чиновников и деятелей культуры от того, чтобы эти устремления не навредили Петербургу. "Наш город обладает уникальным стилем, отличным от любого другого города мира. И этот стиль в погоне за решением в том числе финансовых вопросов и извлечением соответствующей прибыли, мы с вами ни в коем случае не должны нарушить. Это тонкая грань, которую мы все время должны чувствовать и ни в коем случае через нее не переходить. Главное - это духовно-нравственные ценности, которыми обладает наш город и его жители, являющиеся носителями этих ценностей", - сказал Полтавченко. Он предложил выставить программу "Культурная столица" на общественное обсуждение в Интернете, а затем утвердить ее с учетом пожеланий и предложений горожан.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация