7 февраля 2012, 11:43 7 февраля 2012, 12:43 7 февраля 2012, 13:43 7 февраля 2012, 14:43 7 февраля 2012, 15:43 7 февраля 2012, 16:43 7 февраля 2012, 17:43 7 февраля 2012, 18:43 7 февраля 2012, 19:43 7 февраля 2012, 20:43 7 февраля 2012, 21:43

В Москве проходит выставка Файтеля Мулляра

"Я рисую всe – от первых плачей до любви последней", – говорил Файтель Мулляр. Выставка заслуженного художника России открылась в доме-музее Марины Цветаевой. Знаменитая поэтесса была в числе тех, чьи портреты создавал мастер. Ему позировали Мейрхольд, Пастернак, Бродский.

«Я рисую всe – от первых плачей до любви последней», – говорил Файтель Мулляр. Выставка заслуженного художника России открылась в доме-музее Марины Цветаевой. Знаменитая поэтесса была в числе тех, чьи портреты создавал мастер. Ему позировали Мейрхольд, Пастернак, Бродский. Мулляр прожил целый век и ушел из жизни в прошлом году. Он иллюстрировал классиков, работал в издательствах и делал рисунки для журналов. Любопытно, что художник предпочитал дешевые краски, считал, что они никогда не подводят. Рассказывают «Новости культуры».

Живопись Файтеля Мулляра обладает редким эффектом – она сумеречна и одновременно светоносна. Герои его картин буквально окутаны лунным или солнечным светом. Художник любил театр, именно там он тренировал глаз.

«Он приходил на репетиции Мейерхольда, наблюдал, рисовал, – рассказывает искусствовед Ольга Костина. – Он созерцал в театре при свете рампы, при свете софитов, сидя в темном зале, или, наоборот, в темных кулисах».

Это первая посмертная выставка Файтеля Мулляра. Именно здесь хранится большая коллекция его картин. В экспозицию вошли полотна, которые ранее никогда не выставлялись. Но есть среди них одна «хорошо известная», написанная после встречи художника с Мариной Цветаевой.

«В один из вечеров, когда он уехал в Москву, к нему Марина Цветаева пришла в мастерскую, – говорит куратор выставки Ирина Мясникова. – И он имел с ней совершенно короткую беседу, но она настолько произвела на него большое впечатление, что он вот даже посвятил этому визиту стихотворение».

Любовь к поэзии Марины Цветаевой сопровождала его долгие годы – с того момента, как Мулляр впервые прочел ее сборник «Версты». После той памятной для него встречи в 40-м году он написал еще один портрет Цветаевой, который теперь встречает посетителей ее дома-музея.

«Этот человек, который прожил весь ХХ век, сто лет, понимаете, этот весь Серебряный век, это все наши персонажи, нашей Марины Ивановны, он был знаком с этими людьми», – говорит директор дома-музея Марины Цветаевой Эсфирь Красовская.

Портрет – любимый жанр Файтеля Муляра. Но он не отказывал себе в удовольствии писать пейзажи и натюрморты - часто дарил их друзьям. Вот и эта картина – подарок директору дома-музея Цветаевой. Ваза с тюльпанами, эти цветы художник особенно любил.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация