7 февраля 2012, 09:34 7 февраля 2012, 10:34 7 февраля 2012, 11:34 7 февраля 2012, 12:34 7 февраля 2012, 13:34 7 февраля 2012, 14:34 7 февраля 2012, 15:34 7 февраля 2012, 16:34 7 февраля 2012, 17:34 7 февраля 2012, 18:34 7 февраля 2012, 19:34

В Санкт-Петербурге утвердили перечень исчезающих видов растений и животных

В Петербурге утвердили перечень редких видов растений и животных, внесенных в региональную Красную книгу природы. Похожее издание было выпущено еще в 2004-м, но тогда у него не было официального статуса. Теперь за уничтожение видов нарушителям будут грозить вполне реальные штрафы.

В Петербурге утвердили перечень редких видов растений и животных, внесенных в региональную Красную книгу природы. Похожее издание было выпущено еще в 2004-м, но тогда у него не было официального статуса. Теперь за уничтожение видов нарушителям будут грозить вполне реальные штрафы. Так кого же взяли под охрану? - выясняли корреспонденты «Новостей культуры».

В «Красную Книгу Санкт-Петербурга» попали 424 исчезающих и редких вида. Треть из них – это животные. Занесена туда и рысь. Правда, встретить животное на территории города сейчас практически невозможно. Последний такой случай был зафиксирован несколько лет назад, когда рысь видели на проспекте Обуховской обороны.

Тогда работникам ленинградского зоопарка пришлось спасать лесную кошку – ее затравили собаки, была повреждена лапа. Предположили, что животное пришло в город из области. Хотя и в Петербурге есть свои «глухие» места. В лесопарках, заказниках, памятниках природы обитает немало редких видов: черный дятел, длиннохвостая неясыть, речная выдра.

Старинные усадьбы облюбовали несколько видов летучих мышей. Все они были вписаны в «Красную книгу Петербурга» еще в 2004-м. Но издание, которым, кстати, все эти годы пользуются городские специалисты, не имело официального статуса. И лишь в декабре прошлого года в Смольном утвердили перечень. В профильном комитете сейчас решают, как эффективней - строить работу согласно новому документу.

«Мониторинг будет осуществлять специально созданная в городе Дирекция по особо охраняемым природным территориям, – говорит председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности администрации Санкт-Петербурга Дмитрий Голубев. – А охрану будет производить совместно с дирекцией подразделение государственного экологического надзора».

Ботанический институт, где хранятся гербарии половины мировой флоры, уже сейчас ведет отдельный счет растениям, которые исчезли с территории города. Это Лобелия Дортмана: на пожелтевшей бумаге с оттиском двуглавого орла – экземпляр из Парголово. Его сорвали в конце позапрошлого века. Обитатель прибрежных зон еще встречался в 30-х годах века двадцатого. Но теперь есть только в гербарии Института. Если не принять меры, то компанию ему может составить и «венерин башмачок», еще один красивый и очень редкий представитель городской флоры. По словам Дмитрия Гельтмана, Красная книга даст шанс сохранить растения живыми и, главное, больше полномочий тем, кто их защищает.

«Если вдруг человек купит кусочек земли, то вполне может оказаться, что у него редкое растение, – говорит заместитель директора Ботанического института имени В.Л.Комарова РАН Дмитрий Гельтман. – Вовсе это не означает, что ему запретят приобретать, но условием покупки будет ограничение: вот это кусочек вы должны сохранить. Вот здесь у вас лес, вот и должен быть лес».

По правилам, Красная книга должна дополняться и переиздаваться каждые 10 лет. Но главное, с чем столкнутся специалисты: большой объем «полевой» работы. Полномочий они получили больше, но о расширении штата речи пока не идет.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация