6 февраля 2012, 14:43 6 февраля 2012, 15:43 6 февраля 2012, 16:43 6 февраля 2012, 17:43 6 февраля 2012, 18:43 6 февраля 2012, 19:43 6 февраля 2012, 20:43 6 февраля 2012, 21:43 6 февраля 2012, 22:43 6 февраля 2012, 23:43 7 февраля 2012, 00:43

Театр имени Пушкина во власти магии

В Театре имени Пушкина иллюзия заменила реальность. Худрук Евгений Писарев поставил спектакль "Великая магия" по пьесе известного комедиографа Эдуардо Де Филиппо.

«Великую магию» Эдуардо де Филлипо поставил худрук Театра имени Пушкина Евгений Писарев и сам же исполнил главную роль. Изначально эта мера была вынужденной: приглашенный актер в последний момент отказался. Но во время репетиций Евгений Александрович так вжился в роль, что увидел в этом символический смысл. Правда, шутит: актер-Писарев вечно недоволен Писаревым-режиссером. Если раньше он называл себя бесконцептуальным постановщиком, то теперь в качестве худрука создает новую идеологию Театра имени Пушкина. «Великая магия» – часть его грандиозных замыслов. Рассказывают «Новости культуры».

Последние указания от режиссера-Писарева и смена роли: теперь он просто актер. Сцена усилиями художника Зиновия Марголина превращается в итальянский курортный городок. На пляже собирается гламурная публика. Артисты в костюмах, сшитых на заказ у известного дизайнера. Шум моря сливается со знакомыми мелодиями. Покой туристов внезапно нарушает приезд иллюзиониста.

«Мое внутреннее зрение не представляет большого значения, потому что с его помощью мне удаются лишь небольшие иллюзионные трюки», – заявляет фокусник Марвулья.

Эту роль играет Виктор Вержбицкий. Во время представления он убеждает ревнивого Калоджеро (Евгений Писарев) в том, что спрятал его жену в волшебной шкатулке. Та тем временем сбегает с возлюбленным.

«Это женщина, которая заскучала очень сильно и которой захотелось развлечения какого-то. Получилось, что она свою жизнь полностью перекосила. И свою, и мужа своего», – говорит актриса Виктория Исакова.

У обманутого Калоджеро остается два выхода: поверить в сказку или принять жестокую реальность. Герой Евгения Писарева выбирает иллюзию. Худрук Театра Пушкина уже обращался к творчеству де Филиппо. На сцене МХТ идет спектакль «Призраки» в его постановке. Но это был лишь эскиз к «Великой магии», идею которой вынашивал много лет.

«Это был первый иностранный спектакль, который я увидел в своей жизни. Это было в 1990 году, я учился на первом курсе. И на первый Чеховский фестиваль привезли "Великую магию" Джорджо Стреллера. Тогда на меня это произвело сильнейшее впечатление по атмосфере, по ментальности, по "нерусскости" во всех смыслах», – рассказывает Писарев. 

Из комедии положений и красочного шоу спектакль постепенно превращается в драму. Краски тускнеют, персонажи второго плана исчезают. На смену легкомысленным фокусам приходит настоящая магия рождения человеческой личности.
 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация