6 февраля 2012, 12:02 6 февраля 2012, 13:02 6 февраля 2012, 14:02 6 февраля 2012, 15:02 6 февраля 2012, 16:02 6 февраля 2012, 17:02 6 февраля 2012, 18:02 6 февраля 2012, 19:02 6 февраля 2012, 20:02 6 февраля 2012, 21:02 6 февраля 2012, 22:02

Ксения Маринина: "Телевидение – любовь моя"

90 лет исполнилось телережиссеру Ксении Марининой. Своими учителями и в жизни и в профессии она считает великих актрис. Мария Максакова научила терпению к людям, Фаина Раневская – остроте и небанальности подхода ко всему. Эти качества и помогли Ксении Марининой создать одну из самых ярких программ-долгожителей Советского телевидения – "Кинопанораму".

90 лет исполнилось телережиссеру Ксении Марининой. Своими учителями и в жизни и в профессии она считает великих актрис. Мария Максакова научила терпению к людям, Фаина Раневская – остроте и небанальности подхода ко всему. Эти качества и помогли Ксении Марининой создать одну из самых ярких программ-долгожителей Советского телевидения – «Кинопанораму». Маринина более тридцати лет являлась режиссером и художественным руководителем этой передачи. Теперь о ней говорят – «живая история кинематографа». Рассказывают «Новости культуры».

«Кинопанорама» стала не просто делом всей жизни Ксении Марининой, она повлияла на историю отечественного телевидения и кино. Более тридцати лет «Кинопанорама» была одной из самых популярных передач в стране, ее выпуски не пропускали, гостей запоминали, а кино, о котором рассказывали, сразу же шли смотреть в кинотеатры.

«Ксения совершила, конечно, подвиг, потому что столько лет тянуть эту передачу, и чтобы каждая передача была, как первая... Потому что в ней была, если хотите, трепетность, душа», – заверяет тележурналист, президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко.

Чтобы выпускать такую передачу, приходилось преодолевать порой невероятные препятствия. Но Ксения Маринина не боялась их. Чтобы записать в студии Высоцкого, она собрала съемочную группу глубоким вечером, а затем долго хранила кассеты, пока их не разрешили показать. Только благодаря Ксении Марининой мы можем видеть эти кадры.

Упорство и целеустремленность у Марининой – черты наследственные. Ее мать, о которой режиссер рассказывает в своем документальном фильме «Ксения – дочь Ксении», была из белорусских крестьян и приехала в Москву, чтобы выучиться и стать врачом. В этих «киномемуарах» Маринина вспоминает свою семью, жизнь в московской коммуналке, раннее увлечение театром и актерское училище, начало режиссерской деятельности и первые шаги на телевидении.

«Я совершенно убеждена, что все программы, которые делались на телевидении, создавались людьми, которые без памяти это дело любили. К ним принадлежу и я», – говорит она.

Зрители «Кинопанорамы» ориентировались на выбор и вкус Ксении Марининой, ее безгранично уважали актеры и режиссеры.

«Кинопанораме доверяли. Она не навязывала свою точку зрения», – убежден кинорежиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич.

«Кинопанорама» была многоликой. В разные годы ее вели Гердт, Каплер, Плятт, Рязанов, и для каждого Маринина находила наиболее удобную, естественную и выразительную форму подачи, своеобразного «рассказа» о фильмах. И все это благодаря особому Марининскому умению разглядеть талант. Это она посоветовала Юнгвальд-Хилькевичу на роль Д'Артаньяна в его знаменитых «Трех Мушкетерах» Михаила Боярского. Режиссер говорит, что Ксении Марининой он обязан славой. Впрочем, это не главное. Самое важное – это дружба с Марининой, которой дорожат многие.

«Удивительно светлый, тонкий, прекрасный человек, очень много сделавший для того, чтобы люди понимали кино», – подчеркивает Юнгвальд-Хилькевич.

Таких профессионалов, как Ксения Маринина, единицы. Ее самоотверженность и талант потрясают. И не случайно одна из последних ее программ называется «Телевидение – любовь моя».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация