6 февраля 2012, 11:56 6 февраля 2012, 12:56 6 февраля 2012, 13:56 6 февраля 2012, 14:56 6 февраля 2012, 15:56 6 февраля 2012, 16:56 6 февраля 2012, 17:56 6 февраля 2012, 18:56 6 февраля 2012, 19:56 6 февраля 2012, 20:56 6 февраля 2012, 21:56

В Сочи состоялся концерт лауреатов телевизионного конкурса "Щелкунчик"

Концерт бунтаря Кустурицы в афише Зимнего фестиваля искусств стоит рядом с выступлениями академических музыкантов. Их представляют не только признанные звезды, но и юные дарования. Вместе с оркестром "Новая Россия" в Сочи выступили лауреаты телевизионного конкурса "Щелкунчик"

Концерт бунтаря Кустурицы в афише Зимнего фестиваля искусств стоит рядом с выступлениями академических музыкантов. Их представляют не только признанные звезды, но и юные дарования. Вместе с оркестром «Новая Россия» в Сочи выступили лауреаты телевизионного конкурса «Щелкунчик». Для многих из них гастрольная жизнь уже стала реальностью. Но приглашение на именной фестиваль Юрия Башмета – событие экстраординарное. Рассказывают «Новости культуры».

Часы в самом центре Сочи отсчитывают, сколько еще дней, часов и минут осталось до начала Олимпийских игр, то есть показывают время, устремленное в будущее. В афише фестиваля Юрия Башмета за будущее отвечает специальная программа, представленная телеканалом «Культура» – гала-концерт лауреатов конкурса «Щелкунчик».

На самом деле ребята, получившие Золотых, Серебряных и Бронзовых «Щелкунчиков», и даже дипломанты конкурса сегодня уже настоящие звезды. Так, Анна Савкина, дипломант «Щелкунчика-2004», успешно выступила и на конкурсе Давида Ойстраха в Москве, и на конкурсе Луи Шпора в Веймере.

Анастасия Кобекина получила Золотого «Щелкунчика» в 2007-м, затем было детское «Евровидение» и целый ряд серьезных выступлений. На концерте в Сочи у Анастасии была особая, очень важная миссия – она играла премьеру произведения отца, современного композитора Владимира Кобекина.

Волновалась, конечно, но справилась с задачей на «отлично». После концерта все-таки призналась, что принимала определенное участие в создании этого сочинения.

«Конечно, он меня иногда спрашивает, но не с музыкальной точки зрения, а с технической – как удобнее сыграть, чтобы было лучше, и иногда я редактирую», – говорит Анастасия Кобекина.

В гала-концерте лауреатов «Щелкунчика» было немало фестивальных новаций. Оркестр «Новая Россия» получил подкрепление в лице музыкантов Сочинского муниципиального оркестра, дирижер которого считает «Щелкунчик» проектом, не имеющим себе равных.

«То, что создан такой проект, конечно, это наша перспектива и без этого просто невозможно заглянуть в будущее и представить его себе», – считает главный дирижер Сочинского муниципального оркестра Андрей Лебедев.

Насыщенный график юных музыкантов не позволил им задержаться в Сочи, а так хотелось еще чуть-чуть напитаться черноморским теплом.

«Мы приехали в Сочи, Здесь так тепло, солнце светит», – говорит пианист, лауреат конкурса «Щелкунчик» Арсений Мун.

Появление в эфире телеканала «Культура» стало для этих ребят трамплином. Кто-то в закулисье Зимнего театра пошутил: «до встречи в Карнеги-холле!», и его тут же поправили: без всяких шуток, договорились.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация