6 февраля 2012, 08:44 6 февраля 2012, 09:44 6 февраля 2012, 10:44 6 февраля 2012, 11:44 6 февраля 2012, 12:44 6 февраля 2012, 13:44 6 февраля 2012, 14:44 6 февраля 2012, 15:44 6 февраля 2012, 16:44 6 февраля 2012, 17:44 6 февраля 2012, 18:44

Оркестр "Новая Россия", Юрий Башмет и Максим Венгеров открыли в Сочи Зимний фестиваль искусств

В минувшую пятницу в Сочи открылся Пятый Международный фестиваль искусств Юрия Башмета. На торжественной церемонии, которую открыл министр культуры Александр Авдеев, были зачитаны приветственные телеграммы от Президента России Дмитрия Медведева и премьер министра Владимира Путина. Главный акцент фестиваля, конечно, на концертах классической музыки с участием известных исполнителей.

В минувшую пятницу в Сочи открылся Пятый Международный фестиваль искусств Юрия Башмета. На торжественной церемонии, которую открыл министр культуры Александр Авдеев, были зачитаны приветственные телеграммы от Президента России Дмитрия Медведева и премьер министра Владимира Путина. Главный акцент фестиваля, конечно, на концертах классической музыки с участием известных исполнителей. Кроме того в афише - выставки, драматические и балетные спектакли, кинопоказы. Уже завтра в Сочи выступит Эмир Кустурица, со своим знаменитым оркестром. Чуть позднее столичный театр имени Вахтангова покажет спектакль «Маскарад». А пока хроника первого дня фестиваля. Из Сочи передает специальный корреспондент «Новостей культуры».

Пятый фестиваль – в пять раз больше ответственности, шутят организаторы фестиваля в Сочи, встречая гостей со всех концов света. Город сразу создает приподнято-бодрое настроение: погода кажется москвичам абсолютно весенней, а современные стройки по всему Сочи напоминают об олимпийской перспективе. На открытии фестиваля Юрий Башмет встретился с Максимом Венгеровым, последняя встреча с которым состоялась более 20 лет назад, когда Венгерову было 12 лет.

Именно Вегеров открыл на фестиваля серию мастер-классов. На самом деле это настоящие видеоконференции, поскольку открытые уроки транслируются на несколько городов России. Более того, из музыкальной аудитории Ярославля, Новокуйбышевска, Пензы тоже задавали вопросы Максиму Венгерову. А музыкант подробно и тщательно разбирал произведения, сыгранные юными исполнительницами.

Важно, что все основные события фестиваля, в том числе и мастер-классы, увидят зрители телеканала «Культура». Внушительная съемочная бригада приехала в Сочи, чтобы провести полноценные видеозаписи концертов.

Открыл фестиваль оркестр «Новая Россия», солировали Юрий Башмет, Максим Венгеров, Ксавьер Перьянес, Динара Алиева.

В рамках Культурной Олимпиады в Сочи 2012-й год объявлен годом музыки. Вместе с программи года кино, года театра и года музеев он должен представить все лучшее в мире отечественной музыки в 2014-м, когда Сочи станет Олимпийской столицей мира. Можно не сомневаться, что концерт, подобный открытию фестивалю Юрия Башмета, по олимпийской шкале вполне может рассчитывать на золото.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация