3 февраля 2012, 18:37 3 февраля 2012, 19:37 3 февраля 2012, 20:37 3 февраля 2012, 21:37 3 февраля 2012, 22:37 3 февраля 2012, 23:37 4 февраля 2012, 00:37 4 февраля 2012, 01:37 4 февраля 2012, 02:37 4 февраля 2012, 03:37 4 февраля 2012, 04:37

Марина Брусникина устроила разговор по душам в театре "Et Сetera"

Не театральное шоу, а разговор по душам. В театре "Et Сetera" режиссер Марина Брусникина поставила "Мою Марусечку" – спектакль по одноименной повести Александры Васильевой.

Режиссер Марина Брусникина на театральной сцене предпочитает работать с литературными текстами. Вот и новый спектакль «Моя Марусечка» создан по одноименной повести Александры Васильевой. Трогательная история о простой женщине, которая жертвует собой ради других. Это произведение Брусникина уже ставила в новосибирском театре «Глобус». Теперь, спустя восемь лет, представляет в московском «Et Сetera». Признается, что спектакль получился с элементами абсурда. Одной из первых постановку увидела съемочная группа «Новостей культуры»

В этой постановке Марины Брусникиной нет внешних эффектов, сражающих зрителя наповал. Она принципиально не делает из своих спектаклей шоу. Театр Брусникиной – по-прежнему театр литературный. Хотя сама режиссер это даже театром не называет.

«Когда мне говорят, это сложный жанр, а чего тут сложного – выйти и с людьми поговорить? Это не театр, это сознательно не театр. Это воспоминания, разговоры со зрителем», – заверяет Брусникина.

В этом спектакле нет четкого распределения ролей. Текст персонажей перетекает от одного артиста к другому. Даже главную роль – Марусечку – играет не одна актриса, а сразу пять.

«Я понимаю, что проще было бы для сознания зрителя, если бы была одна Маруся и у каждого свой персонаж. Но вот важно, что она не одна, ею может быть абсолютно любая», – подчеркивает режиссер.

Образ Маруси достигает почти эпического масштаба. Она тот самый праведник, без которого не стоит село. Это как будто о ней Некрасов писал – «С красивою силой в движеньях, со взглядом царицы». Декорации имеют мало общего с сельской жизнью. Это скорее развалины античного храма. А Маруся подобна богине, сошедшей к людям с Олимпа. Но она не наказывает, а дарит добро.

«У каждого из вас будет в жизни такая Марусечка. Такой человек, который бескорыстно живет, любит, смотрит на мир глазами приятия полного и который через себя пропускает эту жизнь полностью», – говорит актриса Анжела Белянская.

Простая история простых людей. Тех, что мечтают вырваться из серых будней, хотят почти оперных страстей. Эти страсти иногда врываются в размеренное течение спектакля. Постановка Марины Брусникиной еще и музыкальная. Отрывки из оперных шедевров перемешаны с народными песнями. Все это, считает режиссер, и есть способ существования русского человека, его жизнь. О ней Брусникина хочет говорить со зрителем.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация