3 февраля 2012, 09:11 3 февраля 2012, 10:11 3 февраля 2012, 11:11 3 февраля 2012, 12:11 3 февраля 2012, 13:11 3 февраля 2012, 14:11 3 февраля 2012, 15:11 3 февраля 2012, 16:11 3 февраля 2012, 17:11 3 февраля 2012, 18:11 3 февраля 2012, 19:11

Мишель Легран отмечает юбилей гастрольным туром по России

В Москве в очередной раз появился Мишель Легран, он готовится отметить 80-летие. И снова его появление напомнило многим о нелегких 70-х, быт которых помогала скрасить легкая музыка Леграна.

В Москве в очередной раз появился Мишель Легран, он готовится отметить 80-летие. И снова его появление напомнило многим о нелегких 70-х, быт которых помогала скрасить легкая музыка Леграна. Западная музыка из категории дозволенной. Французская, Америкой не пахло ни в оркестре, ни в репертуаре, а композитор и руководитель и вовсе с армянскими корнями, да к тому же левых убеждений и презирает американский рок-н-ролл. Все это сделало возможным появление в Советском Союзе большими тиражами виниловых дисков с красивой музыкой Леграна и его оркестра. Рассказывают «Новости культуры».

Только накануне прилетевший из Петербурга, уставший и замерзший – не спасает и специальная зимне-гастрольная шапка. Но когда увидит старого друга, обо всем этом – забудет. За две минуты два маэстро наговорят друг другу комплиментов. Оркестр Спивакова «Виртуозы Москвы» Легран называет лучшим в мире, Спиваков Леграна – на французский манер – мэтром.

«Главное, что бы он ни делал, это остается все время в душе человека, – говорит Спиваков. – Люди с фильма его уходили и напевали мелодии, из оперных композиторов так бывало только с Джузеппе Верди, когда улица распевала его арии».

В конце февраля ему 80, но про свой юбилей предпочитает говорить по-другому – всего-то четыре раза по двадцать. Несколько секунд Легран настраивается и целых три часа потом будет петь и играть о главном для него – о любви.

О том, что целой жизни мало, чтобы ждать, что надо верить и весна придет. Самый романтичный кинокомпозитор Мишель Легран, прогремел еще в 60-х, его «Шербургские зонтики» напевал весь мир, но только не Советский союз.

«Мы дублировали не только титрами, но голосом, – рассказывает Игорь Бутман. – И сама музыка закрывалась, заглушалась словами, а если послушать без титров, без слов, это колоссальная джазовая музыка, аранжировки для большого джазового оркестра, поэтому это мой любимый фильм».

Юбилей Мишель Легран отмечает гастрольным туром по России. Говорит – здесь самая лучшая публика и самый напевный язык, те несколько слов, которые знает на русском – произносит, признается с удовольствием.

«Я очень счастлив быть здесь, – говорит Легран. – Могу назвать несколько причин: во-первых, здесь, на сцене мои друзья. Я несколько раз был в Москве, и всегда с огромным удовольствием. И это главная причина – ваша прекрасная страна».

Красивая, мелодичная, романтичная музыка. Новая программа, новые и старые песни. Аплодисменты, снова и снова. Маэстро Легран, который в России любит не только зрителя, но даже поезда и русскую деревню, улыбается – такого приема в Москве, он, конечно же, ждал. И эти гастроли – подарок ему самому.

Читайте также: 

Мишель Легран выступит с Бутманом и Спиваковым в Москве
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация