3 февраля 2012, 08:44 3 февраля 2012, 09:44 3 февраля 2012, 10:44 3 февраля 2012, 11:44 3 февраля 2012, 12:44 3 февраля 2012, 13:44 3 февраля 2012, 14:44 3 февраля 2012, 15:44 3 февраля 2012, 16:44 3 февраля 2012, 17:44 3 февраля 2012, 18:44

Концертами в двух российских столицах завершились европейские гастроли Оркестра Романдской Швейцарии

Видимо, только знатокам известно, что один из самых знаменитых оркестров Европы - Оркестр Романдской Швейцарии приезжал в нашу страну в 1937-м году. Поэтому нынешнее выступление в зале имени Чайковского вполне можно назвать премьерным.

Видимо, только знатокам известно, что один из самых знаменитых оркестров Европы - Оркестр Романдской Швейцарии приезжал в нашу страну в 1937-м году. Поэтому нынешнее выступление в зале имени Чайковского вполне можно назвать премьерным. И все-таки с Россией оркестр связывает многое. Во время своего первого концерта в 1918-ом в женевском Виктория-холле музыканты исполнили «Шехерезаду» Римского-Корсакова. За дирижерским пультом оркестра в разное время стояли Владимир Федосеев, Александр Лазарев. В числе приглашенных солистов были Мстислав Ростропович, Михаил Плетнев, Вадим Репин, Максим Венгеров. Последние две недели, включая сегодняшний вечер, с оркестром выступал Николай Луганский. Рассказывают «Новости культуры»

Последние две недели музыканты Оркестра Романдской Швейцарии провели, что называется, на чемоданах: гастроли по Европе, которые завершаются в России. Завершаются почти экстремально. Их самолет приземлился в Москве в два часа дня. Метель удлинила путь из аэропорта. Не заезжая в гостиницу, оркестр направился в концертный зал, времени на репетицию минимум. И выступление.

Один из старейших оркестров Швейцарии был создан знаменитым швейцарцем Эрнестом Ансерме, который руководил коллективом почти полвека. За вторые почти полвека сменилось семь руководителей. Сейчас коллектив возглавляет немецкий дирижер Марк Яновский, а играют в нем музыканты из 19 стран. В том числе из Израиля, Франции, Румынии, Бразилии, Германии, Америки, Италии, Голландии и, конечно, из России. Это не единственный оркестр в Швейцарии, но особенный.

«Оркестры Цюриха, Берна относятся к немецкой оркестровой традиции, – говорит главный дирижер оркестра Марк Яновский. – У нас все время культивировали традицию французского звучания – абсолютной прозрачности, ясности исполнения. И я старался поддерживать, развивать и сохранять этот звук».

В гастрольный тур коллектив пригласил российского пианиста Николая Луганского, который не раз выступал с этим коллективом в Европе. И особенно ценит в нем сочетание немецкой дирижерской традиции и французской оркестровой.

«Это очень элегантный коллектив, с очень точным чувством ритма, дисциплина основана не на палке, и не на страхе, а на удовольствии и радости ритма, поэтического ритма, радости музицирования», – говорит Луганский.

Это одно из последних выступлений Оркестра с Марком Яновским. С 1 сентября коллектив возглавит Нейме Ярви.

«Он уже несколько программ с нами сделал, планирует следующие сезоны, – рассказывает концертмейстер Сергей Островский. – Также рядом с ним будет молодой дирижер японский, он будет главным приглашенным дирижером. В этом оркестре до сих пор не существовало позиции главного приглашенного дирижера».

С Нейме Ярви, дирижером советской школы, возможно, этот оркестр будет приезжать в Россию чаще, чем раз в 75 лет. К тому же нынешний приезд, несмотря на морозы, обилие снега и транспортные проблемы, очень воодушевил музыкантов.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация