2 февраля 2012, 18:43 2 февраля 2012, 19:43 2 февраля 2012, 20:43 2 февраля 2012, 21:43 2 февраля 2012, 22:43 2 февраля 2012, 23:43 3 февраля 2012, 00:43 3 февраля 2012, 01:43 3 февраля 2012, 02:43 3 февраля 2012, 03:43 3 февраля 2012, 04:43

Урок доброты и сопереживания в Театре Станиславского

Режиссер Валерий Белякович любит возвращаться к одним и тем же произведениям. В 1987 году в Театре на Юго-Западе он инсценировал историю-притчу о судьбе бродячих собак по повести Константина Сергиенко "До свидания, овраг!", а спустя четверть века поставил ее в Драматическом театре имени Станиславского.

Режиссер Валерий Белякович любит возвращаться к одним и тем же произведениям. Так, «Ромео и Джульетту» в разных театрах он ставил восемь раз, четырежды обращался к горьковской пьесе «На дне». Новое прочтение – это всегда движение вперед, поиск новых форм и смыслов. В 1987 году в Театре на Юго-Западе Белякович инсценировал историю-притчу о судьбе бродячих собак по повести Константина Сергиенко «До свидания, овраг!». Спустя четверть века поставил ее в Драматическом театре имени Станиславского. Рассказывают «Новости культуры».

Впервые о «собачьей» жизни Валерий Белякович рассказал 25 лет назад. Тогда на постановку его вдохновили как будто ожившие герои повести Константина Сергиенко. Свору собак режиссер встретил неподалеку от Театра на Юго-Западе, которым руководил. Там же нашлись и декорации.

«Мы на юго-западе по всяким помойкам и свалкам искали декорации для театра, когда денег вообще не было. И у нас там была такая здоровая свалка, куда сбрасывались из Москвы все шины – вот эти колеса. И однажды я пришел, это место облюбовали собаки. Я просто был поражен, там стая этих собак», – вспоминает Белякович.

Теперь авторитарный лидер своры Черный, интеллигент Головастый, кокетка Красивая появились на сцене Театра Станиславского. С новым режиссером осваивать их характеры актерам пришлось в сжатые сроки. Постановка сложилась в традициях Беляковича – всего за 15 дней.

«Меня ввели за шесть дней, я все это увидел в первый раз. Сами понимаете мое состояние сегодняшнее. Никогда в жизни такого еще не было», – признается актер Константин Дудиков.

Столь же нечасто выпадает актерам исполнять роли животных. Родного крова эти четвероногие лишились по разным причинам. Кто-то сам убежал, кого-то «потеряли» намеренно, оставив на даче. Есть здесь даже бывшая артистка из собачьего балета. Но каждый из них все-таки верит и ждет «своего человека», который обязательно найдет и полюбит. Под мохнатыми шкурами угадываются людские души и судьбы.

«Любому человеку, наверное, хочется в жизни иметь свой дом своих родных. И вообще одиночество – это страшная вещь. Наверное, этот спектакль именно об этом», – полагает  заслуженная артистка России Людмила Лушина.

Спектакль-притча о животных и людях, выброшенных на обочину жизни, предназначен и взрослым, и детям, для которых так важны уроки доброты и сопереживания.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация