2 февраля 2012, 14:13 2 февраля 2012, 15:13 2 февраля 2012, 16:13 2 февраля 2012, 17:13 2 февраля 2012, 18:13 2 февраля 2012, 19:13 2 февраля 2012, 20:13 2 февраля 2012, 21:13 2 февраля 2012, 22:13 2 февраля 2012, 23:13 3 февраля 2012, 00:13

Пьер Ришар привезет на фестиваль в Ханты-Мансийск новую картину

Председателем жюри Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" станет французский актер Пьер Ришар, возможно, он привезет на фестиваль новую картину. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции президент фестиваля, народный артист России Сергей Соловьев.

Председателем жюри Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" станет французский актер Пьер Ришар, возможно, он привезет на фестиваль новую картину. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции президент фестиваля, народный артист России Сергей Соловьев. Киносмотр в десятый раз пройдет в Ханты-Мансийске с 24 февраля по 1 марта.

"Поскольку фестиваль юбилейный, у нас была такая красивая воздушная идея - собрать в жюри всех людей, которые в разные годы возглавляли судейскую коллегию, - рассказал режиссер. - Однако, в силу занятости кинематографистов, эта идея не будет воплощена. К примеру, я позвонил японской актрисе Комаки Курихара, пригласил, а она отвечает: "Я приеду, если смогу отменить гастрольное турне по Японии - играю в спектакле "Анну Каренину".

В итоге жюри возглавит знаменитый француз Пьер Ришар. "Это замечательный человек, - заметил Соловьев. - Он уже приезжал на наш первый фестиваль и тогда даже не мог выговорить слово "Ханты-Мансийск". Однако на сей раз он сказал: "Приеду не один, город я уже видел, оленьи упряжки помню, поэтому привезу свою новую картину". Предполагается, что на закрытии фестиваля будет показана лента "Что, если бы мы все жили вместе" с Ришаром и Джеральдиной Чаплин в главных ролях. "Сейчас возникли проблемы с продюсерами, у которых есть свой план по показу фильма в России, но, как мы надеемся, эта ситуация разрешится", - заметил режиссер.

"У меня спрашивают: чем будем удивлять?, - продолжил Соловьев. - Удивлять будем тем, что прошли десять лет, и фестиваль, конечно, креп, структурировался, становился более совершенным организмом и при этом не слишком менялся. Одной из главной задач киносмотра дебютов было и остается сохранение, укрепление преемственности разных поколений нашего кинематографа".

"Мы очень благодарны тем людям, которые помогают в организации фестиваля, - заметил Соловьев. - При этом они не заставляют нас играть в какие-то политические игры, однако просят не забывать о социальном аспекте". Режиссер напомнил, что уже несколько лет в рамках "Духа огня" проходят семейные дни, показы для детей и для людей с ограниченными возможностями.

Кроме того, сообщил Соловьев, киносмотр не ограничится только Ханты-Мансийском, встречи с кинематографистами состоятся и в других городах Югры. Также, по словам режиссера, планируется, что "эхо фестиваля" прокатится по всей России.

Читайте также:

Пьер Ришар возглавит жюри Х Международного фестиваля кинодебютов "Дух огня"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация