2 февраля 2012, 12:21 2 февраля 2012, 13:21 2 февраля 2012, 14:21 2 февраля 2012, 15:21 2 февраля 2012, 16:21 2 февраля 2012, 17:21 2 февраля 2012, 18:21 2 февраля 2012, 19:21 2 февраля 2012, 20:21 2 февраля 2012, 21:21 2 февраля 2012, 22:21

Прекращена застройка на территории Бородинского музея-заповедника

Незаконная застройка территории музея-заповедника "Бородинское поле" прекращена, сообщили в четверг в департаменте государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия Министерства культуры.

Незаконная застройка территории музея-заповедника "Бородинское поле" прекращена, сообщили в четверг в департаменте государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия Министерства культуры.

"Новых объектов незаконного строительства выявлено не было. По имеющимся фактам застройки идут судебные разбирательства", - рассказала представительница департамента. Она подвела итоги выездного совещания по этому вопросу, в котором приняли участие представители Минкультуры, Общественной палаты, Можайской городской прокуратуры, администрация Можайского муниципального района, руководство музея-заповедника.

Кроме того, в ходе совещания было принято решение о создании рабочей группы по вопросам Бородинского музея-заповедника. Такая группа будет создана при управлении Минкультуры России по Центральному Федеральному округу, и в нее войдут представители Министерства культуры РФ, Росреестра, Росимущества, органов региональной и муниципальной исполнительной власти, прокуратуры Российской Федерации и территориальных органов МВД России.

Ранее сообщалось, что по факту нецелевого использования земель возбуждено два уголовных дела. Директор музея-заповедника Михаил Черепашенец подозревается в халатности, глава сельского поселения Бородинское Майя Склюева подозревается в том, что перевела 38 гектаров земель, предназначенных для сельскохозяйственного производства, в земли под дачное строительство. Следствие также проверяет законность принятия около 50 решений в отношении земельных участков на территории сельского поселения Бородинское и музея-заповедника. По данным следователей, на территории заповедника было незаконно возведено более 100 жилых домов и различных хозяйственных построек.

Государственный бородинский военно-исторический музей-заповедник отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального значения. В соответствии с законодательством, на территории заповедника можно проводить работы только по сохранению памятника, а также вести хозяйственную деятельность, не нарушающую целостность музея и не создающую угрозу повреждения, разрушения или уничтожения памятника. Во время проверки прокуроры Можайского района Подмосковья установили, что в нарушение этих требований вблизи деревень Фомкино, Семеновское, Старое Село и Татариново, расположенных в границах территории заповедника, велись земляные и строительные работы. В начале февраля прошлого года исполняющий обязанности руководителя Росохранкультуры Виктор Петраков сообщил, что строительство коттеджей, которое ведется на территории заповедника, может привести к его уничтожению.

Все материалы темы "О защите памятников архитектуры">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация