1 февраля 2012, 10:01 1 февраля 2012, 11:01 1 февраля 2012, 12:01 1 февраля 2012, 13:01 1 февраля 2012, 14:01 1 февраля 2012, 15:01 1 февраля 2012, 16:01 1 февраля 2012, 17:01 1 февраля 2012, 18:01 1 февраля 2012, 19:01 1 февраля 2012, 20:01

Обзор новостей из регионов

"В доме старом, доме чудном" – так называется выставка, посвященная предметному миру провинциального городского быта рубежа XIX-XX веков, которая открылась в Петрозаводске. "Новости культуры" – о событиях в других российских городах.

 

«В доме старом, доме чудном» – так называется выставка, посвященная предметному миру провинциального городского быта рубежа XIX-XX веков, которая открылась в Петрозаводске. Посетители смогут познакомиться с устройством городской квартиры, владельцем которой мог быть дворянин или представитель купеческого сословия. В экспозиции - фрагменты интерьеров гостиной, столовой и кабинета. Многие из них представлены впервые. «Новости культуры» – о событиях в других российских городах.

 

***
«И свет – как будто отблеск тьмы»- выставка с таким названием проходит в Новгородском Доме фотографии. Ее автор - безвременно ушедший петербургский фотограф, основоположник неофициальной советской фотографии - Борис Смелов. Признание пришло к нему не сразу, и до 90-х годов - его работы можно было увидеть только на нелегальных квартирных выставках. Эксперты называют его певцом городской, петербургской романтики. А сам мастер говорил и себе как о представителе эмоциональной, интуитивной фотографии. На выставке представлены 90 работ мастера.

***
Сохранить раритеты и сделать их доступнее. Такая возможность появилась у Тверского государственного объединенного музея благодаря новому приобретению. Это – планетарный сканер. После завершения работы – для виртуального изучения будут доступны 600 тысяч экспонатов. Ранее, до появления сканера, на зарисовку музейщики приходилось делать зарисовки заставок. Кроме изданий, можно оцифровать любой музейный предмет: от иконы до вышивки.

***
Культурное наследие – в виртуальную плоскость. Тверской государственный объединенный музей в целях сохранения ценных экспонатов – решил оцифровать все музейные фонды специальным сканером. При этом электронные копии оригиналов - будут доступны не только для хранителей музея, но и для посетителей. После завершения работы можно будет досконально рассмотреть такие раритеты, как рукописное Евангелие XVI века, а также старинные иконы и вышивки.

***
Нижний Новгород – с высоты птичьего полета. Здесь стартовал проект «Архигород», цель которого показать, что удивительное – рядом. На этот раз фотографы получили доступ на крышу высотного 25-этажного здания по улице Рождественской. На ней находятся более 60-ти культурных объектов, которые, по мнению организаторов, ничуть не хуже Мачу-Пикчу, Эмпайр-стейт-билдинг или Биг-Бена. Они считают, что возможность запечатлеть Кремль, золотые купола церквей и купеческие постройки позапрошлого века – у фотографов не последняя. Следующий этап акции – пройдет с крыши соседнего дома.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация