1 февраля 2012, 08:52 1 февраля 2012, 09:52 1 февраля 2012, 10:52 1 февраля 2012, 11:52 1 февраля 2012, 12:52 1 февраля 2012, 13:52 1 февраля 2012, 14:52 1 февраля 2012, 15:52 1 февраля 2012, 16:52 1 февраля 2012, 17:52 1 февраля 2012, 18:52

Лидеры российских ТЮЗов открывают Америку

Молодежные театры повсюду говорят на одном языке. Таково первое общее впечатление от контактов с коллегами в Америке, сложившееся у представителей театров для детей и юношества из восьми российских городов - Москвы и Санкт- Петербурга, а также Вологды, Екатеринбурга, Кирова, Перми, Петрозаводска и Хабаровска.

Молодежные театры повсюду говорят на одном языке. Таково первое общее впечатление от контактов с коллегами в Америке, сложившееся у представителей театров для детей и юношества из восьми российских городов - Москвы и Санкт- Петербурга, а также Вологды, Екатеринбурга, Кирова, Перми, Петрозаводска и Хабаровска. По приглашению госдепартамента США они совершают ознакомительную поездку по Америке в рамках программы культурных обменов под эгидой двусторонней Президентской комиссии по сотрудничеству.

В Вашингтоне гости нанесли визит вежливости в госдепартамент, а затем плотно занялись установлением профессиональных контактов. По их словам, не только смотрели и слушали, но кое-что и показывали, на ходу сплотившись в импровизированную "труппу". Кстати, все хором утверждали, что в интересном и полезном профессиональном диалоге с местными коллегами все понимают друг друга с полуслова, хотя из восьми участников делегации лишь двое бывали прежде в Америке.

Художественный руководитель местного "Театра приключений" Майкл Боббитт пояснил, что речь во время встречи в основном шла о вопросах организации бизнеса, маркетинге, сборе пожертвований, расширении зрительской аудитории. Попутно он рассказал, что готовит к постановке пьесу по книге Эсфири Слободкиной и был бы рад показать ее не только в Америке, но и в России.

Уроженка Челябинска Слободкина ребенком эмигрировала с семьей из России во время революции. В 1929 г она поселилась в США, где стала известным иллюстратором, а затем и автором детских книг. Ее "Кепки на продажу", которую и собирается инсценировать Боббитт, считается в Америке детской классикой. Россияне этого имени прежде не знали.

На вопрос о том, кто и по каким критериям отбирал участников поездки, последовал ответ, что этим занималось посольство США в Москве, консультировавшееся со специалистами. "Выбрали лидеров в своем направлении - тех людей, которые работают в наиболее интересных организациях и представляют наиболее интересные проекты", - сказал директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Владислав Любый. Поскольку отбор был персональный, надо, видимо, поименно назвать и остальных: это Марина Зорина из Перми, Анна Калашник из Карелии, Борис Павлович из Кирова, хабаровчанка Ольга Подкорытова, Наталья Рассадина из Вологды, Светлана Учайкина из Екатеринбурга и петербурженка Светлана Юртайкина.

Чего они ждут от поездки, в принципе, понятно: других посмотреть и себя показать. Вот некоторые ответы: "Нам интересно, как они живут"; "конечно, опыт интересен - увидеть, сравнить"; "мосты навести хотим"; "презентовать свои проекты и найти контакты для будущего сотрудничества".

А вот вопрос о том, зачем, на их взгляд, организовывали этот вояж американцы, заставил россиян на секунду задуматься. Мнение большинства - для продвижения своей культуры. С.Учайкина припомнила в этой связи, как в ее уральском театре при поддержке французского консульства ставился спектакль по сказке Жорж Санд. В свое время он стал интересной новинкой, теперь также остается "изюминкой" в репертуаре. "Мы же тоже для этого здесь - продвинуть русскую культуру, - сказала собеседница. - Американцы знают только то, что у нас есть только один балет".

А Любый из РАМТ добавил, что, на его взгляд, это еще и "очень умная форма тратить деньги так, чтобы поддерживать свой собственный театр для детей и молодежи". "Потому, что, фактически, все эти деньги потрачены не на нас, а на оплату услуг местных театров", - пояснил он. Кстати, и другие члены группы с полным одобрением отзывались о рачительном обращении устроителей поездки с деньгами налогоплательщиков.

Впереди у россиян новые профессиональные и творческие встречи в Вашингтоне, Балтиморе, Нью-Йорке и Чикаго. И, конечно, чуть ли не ежедневные походы в театры - от школьных до бродвейских. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация