31 января 2012, 18:39 31 января 2012, 19:39 31 января 2012, 20:39 31 января 2012, 21:39 31 января 2012, 22:39 31 января 2012, 23:39 1 февраля 2012, 00:39 1 февраля 2012, 01:39 1 февраля 2012, 02:39 1 февраля 2012, 03:39 1 февраля 2012, 04:39

В театре имени Пушкина готовят премьеру по пьесе Эдуардо де Филиппо "Великая магия"

Пьесу Эдуардо де Филиппо "Великая магия" можно прочесть и как драму, и как комедию. Худрук театра имени Пушкина Евгений Писарев увидел в ней эффективный рецепт борьбы с душевным кризисом и с… лишним весом. Премьера спектакля – в эту субботу.

Тех, кто обманываться рад, обмануть и впрямь нетрудно. Доказательствами могут служить вся история человечества в целом – и одно из лучших произведений европейской драматургии ХХ века, в частности. Пьесу Эдуардо де Филиппо «Великая магия» можно прочесть и как драму, и как комедию. Худрук театра имени Пушкина Евгений Писарев увидел в ней эффективный рецепт борьбы с душевным кризисом и с… лишним весом. Премьера спектакля – в эту субботу. Рассказывают «Новости культуры».

Самый молодой в Москве художественный руководитель идет на риск: мизансцены в театре имени Пушкина выстраиваются прямо на сцене. В спектакле «Великая магия» Евгений Писарев и режиссер, и актер.

«Если бы я хорошо подумал, я бы отказался от этой затеи, потому что, конечно, это две совершенно разные профессии, – говорит художественный руководитель театра имени А.С. Пушкина Евгений Писарев. – Я еще раз в этом убеждаюсь. Сложно это совмещать».

Евгений Писарев с самого начала знал – он идет трудным, но проторенным путем. В 1949 году сам автор пьесы «Великая магия», итальянский драматург Эдуардо де Филиппо, поставил спектакль и сыграл в нем одну из главных ролей. Спустя чуть более полувека история повторяется. Евгений Писарев, правда, надеется, на другой финал.

«Это пьеса волшебная, – говорит актриса Вера Воронкова. – Она про театр, про жизнь, про сказку. Про то, насколько важнее верить, чем знать».

Спектакль Эдуардо де Филиппо публика в свое время приняла холодно. Режиссер тогда очень переживал и больше «Великую магию» нигде не показывал. Правда, в ряды театральной классики эта пьеса со временем попала. Самая известная западная постановка - Джорджо Стреллера в 1985 году. Самая знаменитая российская – вахтанговская 1980 года. В ней роль Калоджеро – ту, что в предстоящей премьере сыграет Евгений Писарев - исполнил Юрий Яковлев.

Иллюзионист Отто Марвулья выдает себя за великого мага. Он убеждает простака Калоджеро в том, что спрятал его жену в шкатулке. Она, тем временем, убегает с любовником. Спустя четыре года возвращается и рассказывает мужу правду, которую он не может и не хочет принять, поэтому остается в мире иллюзий. Но в той игре, которую ему когда-то навязали, начинает сам диктовать правила.

«Это не очень веселая пьеса, но это средство от депрессии, – считает Евгений Писарев. – Это средство от борьбы с потерями, которые у нас в жизни у всех происходят».

Потери Евгения Писарева с момента начала репетиций в сентябре прошлого года – это пара килограммов веса и огромное количество энергии. Впрочем, все это с лихвой окупится, если зрителям спектакль понравится. Первый сеанс «Великой магии» назначен на 4 февраля.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация