31 января 2012, 14:42 31 января 2012, 15:42 31 января 2012, 16:42 31 января 2012, 17:42 31 января 2012, 18:42 31 января 2012, 19:42 31 января 2012, 20:42 31 января 2012, 21:42 31 января 2012, 22:42 31 января 2012, 23:42 1 февраля 2012, 00:42

Анатолий Иксанов: "Театрам необходима полноценная контрактная система"

Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов считает необходимым перевести театры на полноценную контрактную систему, чтобы сократить разногласия, возникающие между их руководством и артистами по трудовым вопросам.

Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов считает необходимым перевести театры на полноценную контрактную систему, чтобы сократить разногласия, возникающие между их руководством и артистами по трудовым вопросам.

"Надо нацеливаться на полноценную контрактную систему в театрах, при которой работа будет ограничена жесткими сроками и при которой не только у театра будут финансовые обязательства перед артистом, но и у артиста перед театром", - заявил Иксанов.

Таким образом, отметил он, если артист покидает театр до истечения срока контракта, он должен будет платить театру неустойку. "Но сегодня наши законодатели не пойдут на это, хотя все время говорят о необходимости введения контрактной системы. Это слишком сложно: нужно не просто менять законодательство, но нужна отработанная социальная защищенность артистов", - сказал Иксанов.

По его мнению, переход на контрактную систему позволил бы предотвращать ситуации, аналогичные той, которая произошла с танцовщиками Большого Иваном Васильевым и Натальей Осиповой, перешедшими в Михайловский театр в Санкт-Петербурге. Сегодня, по его мнению, предотвратить такие ситуации невозможно. "На первый план вышли деньги, театр входит в рынок. Такие понятия, как честность и преданность, неактуальны", - полагает он.

По словам Иксанова, действующее трудовое законодательство не позволяет ограничить сроками и обязательствами того или иного артиста. Закон целиком стоит на стороне работника. "С одной стороны, это правильно, но с другой, это позволяет артисту поступать так, как поступили Осипова и Васильев, уйдя в середине сезона", - сказал генеральный директор Большого театра.

Он также коснулся темы конфликта с премьером  Большого Николаем Цискаридзе. "Я решил все-таки дождаться окончания контракта Николая. У меня было одно желание не раскачивать лодку, не нагнетать напряжение в коллективе. Но напряжение, наоборот, усилилось после принятого решения оставить Цискаридзе на его полставки", - сказал он.

По словам Иксанова, главное - это интересы театра, а для этого из двух половин ставки необходимо было сделать одну полноценную - этого требовала работа по переносу спектаклей на историческую сцену, необходим был репетитор для кордебалета.

"У Цискаридзе всего два ученика, а тут речь идет о большом коллективе. Могу сказать, что после того, как я принял решение дождаться окончания контакта Николая, очень многие в коллективе выразили свое неудовольствие", - отметил гендиректор Большого.

***
Большой театр планирует увеличить долю дешевых билетов на свои спектакли, сообщил Анатолий Иксанов. "Сейчас мы продаем на каждый спектакль по 400 билетов по 100 рублей. Я хочу продавать 600. Как говорил Товстоногов, "студенты должны висеть на ярусах гроздьями", - сказал Иксанов.

Говоря о борьбе с перекупщиками билетов, директор Большого отметил, что действующее законодательство не позволяет эффективно решить эту проблему. "Стараемся бороться со спекулянтами, но настоящего эффекта нет. Законодательство не готово к тому, чтобы спекулянтов было можно задерживать. Их забирают в полицию и тут же отпускают - у кого-то есть документ о частном предпринимательстве. Кто-то объясняет, что покупает все билеты для себя", - сказал Иксанов.

По его словам, в октябре был небывалый ажиотаж при продаже билетов, поскольку многие хотели попасть на первые спектакли на исторической сцене Большого после реконструкции. "Сейчас ситуация постепенно нормализуется. Мы продаем билеты на блок - четыре-восемь спектаклей подряд, поэтому у зрителей больше возможности выбора. Тем же, кто заказал билеты по Интернету, билеты в день продажи выдаются в первую очередь", - отметил он.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация