31 января 2012, 10:08 31 января 2012, 11:08 31 января 2012, 12:08 31 января 2012, 13:08 31 января 2012, 14:08 31 января 2012, 15:08 31 января 2012, 16:08 31 января 2012, 17:08 31 января 2012, 18:08 31 января 2012, 19:08 31 января 2012, 20:08

К юбилею Московской филармонии

Альтист номер один, арт-директор собственного мультикультурного смотра Юрий Башмет готовится к Пятому Зимнему Международному фестивалю искусств в Сочи. Открытие 3 февраля, невероятно насыщенная программа требует высокой концентрации сил. Башмету впору выуживать из графика часы, а не дни. Но он все же нашел время для поздравления Московской филармонии с девяностолетием.

В эти дни Юрий Башмет живет в темпе «прэсто фуриозо» - «быстро и бурно». Альтист номер один, арт-директор собственного мультикультурного смотра, он готовится к Пятому Зимнему Международному фестивалю искусств в Сочи. Открытие 3 февраля, невероятно насыщенная программа требует высокой концентрации сил. Башмету впору выуживать из графика часы, а не дни. Но он все же нашел время для поздравления Московской филармонии с девяностолетием – от себя лично и вместе с именитыми коллегами. «Новости культуры» побывали в зале имени Чайковского на юбилейном концерте. 

Рекорд: за тринадцать часов нон-стоп больше десяти концертов – для Московской филармонии в прямом смысле слова - день вчерашний. В этот вечер слушателей удивляют именами, а точнее, составом ансамблей, где бок о обок такие звезды, как Юрий Башмет, Денис Мацуев, Александр Князев, Вадим Репин. И у каждого из них своя история, связанная с Московской филармонией.

«Я не знаю, можно ли это назвать абонементом – я регулярно играю в Москве последние десять лет, для меня это карт – бланш – абонемент», - говорит скрипач Вадим Репин.

Денис Мацуев был студентом первого курса, когда, заменяя заболевшего пианиста, в этом зале Чайковского исполнял вариации на темы Паганини. Концерт запомнил, потому что после выступления ему – первокурснику - предложили стать солистом Московской филармонии.

«В тот момент понял, концертная жизнь – то, что мне надо, в каждом городе гастроли», - признается народный артист России Денис Мацуев.

Виолончелист Александр Бузлов помнит, как ребенком ходил на концерты, в рамках абонементов Московской филармонии, слушать звезд мировой сцены. Годы спустя и его имя появилось в филармонической афише.

«Сыграл и с госоркестром, и встреча со Спиваковым. Это благодаря Московской филармонии - гастроли, контакты с большими музыкантами», - отмечает виолончелист Александр Бузлов.

Московскую филармонию многие из этих исполнителей называют не иначе, как - моя семья, моя команда, мой музыкальный университет.

«Я была юным музыкантом, когда попала в абонемент «Звезды XXI века» – это возможность сыграть с лучшими оркестрами, полные залы», - объясняет скрипачка Алена Баева.

Для многих из этих именитых исполнителей это - что называется транзитный концерт. У Алены Баевой - тур по России, у Вадима Репина - маршрут – Сингапур, Италия, Бельгия, у Дениса Мацуева - после концерта - самолет в Америку, а дальше в Германию.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация