30 января 2012, 22:41 30 января 2012, 23:41 31 января 2012, 00:41 31 января 2012, 01:41 31 января 2012, 02:41 31 января 2012, 03:41 31 января 2012, 04:41 31 января 2012, 05:41 31 января 2012, 06:41 31 января 2012, 07:41 31 января 2012, 08:41

Сеть. 30 января 2012

На Интернет-ресурсах, посвященных событиям в мире культуры, обращают на себя внимание: во-первых, итоги вручения премии Американской Актерской Гильдии, далее – выставка в музее современного искусства под Копенгагеном и, наконец, тот факт, что в очередном списке сотни самых влиятельных людей в музыкальной индустрии заметно повысили позиции руководители музыкальных сервисов в Интернете. Еще несколько сообщений в сетевом обзоре "Новостей культуры".

На Интернет-ресурсах, посвященных событиям в мире культуры, обращают на себя внимание: во-первых, итоги вручения премии Американской Актерской Гильдии – драма Тейта Тейлора «Прислуга» собрала три ключевые награды. Далее – выставка в музее современного искусства под Копенгагеном, здесь демонстрируются 135 картин, акварелей и коллажей датской королевы Маргрете Второй. И, наконец, тот факт, что в очередном списке сотни самых влиятельных людей в музыкальной индустрии (его составляет Billboard) заметно повысили позиции руководители музыкальных сервисов в Интернете. И еще несколько сообщений в сетевом обзоре «Новостей культуры».

Пол Маккартни выложил в сеть свой новый альбом. Пластинка под названием «Kisses On The Bottom» доступна для прослушивания на сайте npr.org. В нее вошли 14 композиций. Большинство из них – это кавер-версии популярных песен первой половины прошлого века. По словам экс-битла, они оказали серьезное влияние на его творчество. Помимо этих обновленных композиций поклонники Маккартни смогут услышать два новых трэка его собственного сочинения. Один - посвящен третий жене музыканта – Нэнси Шевелл. В записи нового альбома принимали участие Эрик Клептон, Стиви Уандер, а также джазовый оркестр Дайаны Кролл.

Германия вернула Афганистану редкий артефакт - древнюю каменную плиту, на которой вырезано изображение Будды в окружении учеников. Об этом сообщает портал Tolonews. Барельеф датируется предположительно вторым веком. Его обнаружили в Мюнхене в прошлом году. Старинный предмет был похищен и вывезен, как и тысячи других предметов искусства во время вооруженных конфликтов в Афганистане. После того как древнюю плиту доставят на родину, она пополнит коллекцию Национального музея.

Государства тратят миллионы на отправку астронавтов в космос, а у канадских студентов на это ушло всего лишь 200 долларов. Этой суммы им хватило на то, чтобы из подручных материалов собрать капсулу, оборудовать ее видеокамерой и посадить туда человечка. Его собрали из конструктора. В космос аппарат доставили с помощью шара, заполненного гелием – такие обычно используют для запусков метеозондов. Капсула с астронавтом на борту поднялась на высоту 25 километров, сфотографировала нашу планету. А затем с помощью парашюта вернулась на Землю. Место ее приземления определи с помощью GPS-передатчика. Ролик «необычного» покорения космоса в интернете сейчас очень популярен и собирает десятки тысяч просмотров.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация