30 января 2012, 16:56 30 января 2012, 17:56 30 января 2012, 18:56 30 января 2012, 19:56 30 января 2012, 20:56 30 января 2012, 21:56 30 января 2012, 22:56 30 января 2012, 23:56 31 января 2012, 00:56 31 января 2012, 01:56 31 января 2012, 02:56

В Донецкой области открыт памятник Чехову

В Донецкой области, на территории станции города Харцызск, сегодня в торжественной обстановке был открыт памятник писателю Антону Павловичу Чехову.

В Донецкой области, на территории станции города Харцызск, сегодня в торжественной обстановке был открыт памятник писателю Антону Павловичу Чехову.

Как подчеркнул, выступая на торжественной церемонии открытия, заместитель председателя Донецкого областного совета Александр Кравцов, открытие памятника Чехову в Донбассе - это событие знаменательное. "Все мы искренне преклоняемся перед талантом Чехова, истинного знатока человеческих душ. Этим памятником мы признаемся в любви к Чехову от имени всех жителей Донецкой области. Ведь великий русский писатель в свою очередь горячо любил Донецкий край. Его восхищали наши бескрайние степи, именно он назвал Святогорск "Донецкой Швейцарией", его впечатляли трудолюбие и сильные характеры жителей Донбасса", - напомнил Кравцов.

"То фантастический край. Донецкую степь я люблю, и когда-то чувствовал себя в ней как дома, и знал там каждую балочку", - писал Антон Павлович, посвятивший краю знаменитую повесть "Степь", а также множество рассказов.

По словам мэра Харцызска Валерия Дубового, идея сооружения в городе памятника Чехову зародилась два года назад, во время пребывания делегации Донецкой области на проходивших в Таганроге мероприятиях в честь 150-летия со дня рождения писателя, в которых принимал участие президент России Дмитрий Медведев. "Именно на родине Чехова мы осознали, что Донецкий край был с особенной любовью воспет русским писателем, часто бывавшим у нас. И мы решили, что у нас обязательно должен быть его памятник", - отметил Дубовой.

Памятник изготовлен по проекту скульптора Александра Шамарина и архитектора Николая Поддубного, победивших в конкурсе, в котором участвовали творческие коллективы из Донецка и Львова. Создателям удалось отобразить связь писателя с историей города, расположенного в нескольких часах езды от Таганрога. На постаменте размещены барельефы, сюжеты которых имеют непосредственное отношение к Харцызску. В том числе и "Барышня в окошке", красочно описанная Чеховым в письме к сестре Марии.

"Станция Харцызская, - писал Антон Павлович. - 12 часов дня. Погода чудесная. Пахнет степью и слышно, как поют птицы... Потом прогулка по платформе. В крайнем окне второго этажа станции сидит барышня (или дама, черт ее знает) в белой кофточке - томная и красивая. Я гляжу на нее, она на меня... О, чудное виденье! Получил катар в сердце и поехал дальше...", - диагностировал свое состояние врач Чехов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация