30 января 2012, 11:36 30 января 2012, 12:36 30 января 2012, 13:36 30 января 2012, 14:36 30 января 2012, 15:36 30 января 2012, 16:36 30 января 2012, 17:36 30 января 2012, 18:36 30 января 2012, 19:36 30 января 2012, 20:36 30 января 2012, 21:36

Первая молодежная выставка "Искусство графики"

В выставочном зале Московского союза художников открылась первая молодежная выставка "Искусство графики". Свои работы представили студенты и выпускники кафедры графики академии имени Строганова. Экспозиция дает возможность взглянуть на работы тех, кто сегодня лишь начинает свое восхождение к вершинам мастерства и признанию. Графическое искусство молодых разнообразно и стремится открыть новые формы.

В выставочном зале Московского союза художников открылась первая молодежная выставка «Искусство графики». Свои работы представили студенты и выпускники кафедры графики академии имени Строганова. Экспозиция дает возможность взглянуть на работы тех, кто сегодня лишь начинает свое восхождение к вершинам мастерства и признанию. Графическое искусство молодых разнообразно и стремится открыть новые формы. Рассказывают «Новости культуры».

Страсть к графике у выпускника Строгановской академии Алексея Шишкова в крови. Он с детства бывал в мастерских вместе с отцом-художником, наблюдая за тем, как из линий и штрихов, пятен и точек на бумаге рождаются произведения искусства. Чуть позже Алексей начал рисовать сам, совершенствуясь в станковой графике, накапливая впечатления.

«То, что мне запоминалось, то, что я видел, фотографировал или прямо там садился, начинал все рисовать - определенных людей, быт русской провинции, глубинки, в работах отражено, как за работой точит косу человек или гуляет бабушка с ребенком», - рассказывает выпускник кафедры графики МГХПА им. С.Г.Строганова Алексей Шишков.

Сюжеты для своих работ молодой художник привозит из путешествий. Вместе с сокурсниками они успели побывать на русском Севере, заглянули в Тульскую, Ростовскую и Ярославскую области. Каждый год студенты художественной академии уезжают подальше от мегаполиса, чтобы окунуться в тихую деревенскую жизнь и своими глазами увидеть и запечатлеть памятники старинного зодчества.

«Вот, допустим, церковь, это мы нашли в Тверской области и впечатлились просто размахом строения зодчества и мощью разрушенных былых времен что ли», - отмечает Алексей Шишков.

Рядом с работами Алексея Шишкова серия графических листов «Православная архитектура Ярославской области» Ивана Русскова. Картины двух молодых художников специально поместили в одном выставочном пространстве, чтобы зрители смогли сравнить их графические техники.

«Станковая графика просто уникальна тем, что это практически картины, только графические, идет название от слова «станок» - потому что так же делается графика, как картина на станке», - объясняет куратор выставки « Искусство графики» Алексей Буртасенков.

Для ценителей цвета - красочные книжные иллюстрации, созданные преимущественно девушками–художницами. Здесь графические рисунки к сказкам братьев Гримм, серия пастельных пейзажей и натюрмортов и иллюстрации к произведениям русских классиков XIX-XX веков. Отдельно в экспозиции представлено популярное направление «социально и культурно-зрелищного плаката».

«Очень сложно вступить в Союз сразу. Для этого нужно иметь участие в трех выставках, и вот мы решили поддержать молодых художников, устроить им такую персональную выставку, групповую», - говорит Юрий Шишков.

Каждый выпускник получил возможность показать шесть своих лучших работ. Отбор графических произведений доверили преподавателям Строгановской академии. По их словам, дебютная выставка – важное событие в жизни каждого художника, от которого нередко зависит его будущее.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация