30 января 2012, 10:30 30 января 2012, 11:30 30 января 2012, 12:30 30 января 2012, 13:30 30 января 2012, 14:30 30 января 2012, 15:30 30 января 2012, 16:30 30 января 2012, 17:30 30 января 2012, 18:30 30 января 2012, 19:30 30 января 2012, 20:30

Обзор новостей из регионов

В Калужской области в седьмой раз пройдет Международный православный Сретенский кинофестиваль. Из трехсот картин, присланных в оргкомитет фестиваля, семьдесят вошли в конкурсную программу. На православный фестиваль, который начнется в Обнинске 17 февраля, соберутся кинодеятели из 12 стран. Диапазон представленных картин широк - игровое, документальное, телевизионное и анимационное кино.

В Калужской области в седьмой раз пройдет Международный православный Сретенский кинофестиваль. Из трехсот картин, присланных в оргкомитет фестиваля, семьдесят вошли в конкурсную программу. На православный фестиваль, который начнется в Обнинске 17 февраля, соберутся кинодеятели из 12 стран. Диапазон представленных картин широк - игровое, документальное, телевизионное и анимационное кино. Немало лент и об актуальных проблемах современного общества. О других культурных событиях российских городов – в обзоре «Новостей культуры».

***
Серией выставок отмечает 147 день рождения Ярославский музей-заповедник. К этой дате приурочили открытие уникальной по своей исторической и культурной значимости - выставки гравюр XV-XIX  веков с таинственным названием: «Вруцелето, эмблемат, апофегмат». В экспозиции представлены старинные цельногравированные книги, текст и иллюстрации в которых были напечатаны с единой гравировальной формы - из медного листа или дерева. Подобные раритеты не терпят яркого света, поэтому выставка продлится всего месяц. А тех, кто не успеет ознакомиться с экспозицией, ждет подарок – книга с одноименным названием, в которой эксперты собрали все эстампы гравюр.

***
«Исчезающие шедевры» - фотовыставка с таким названием открылась в «Усадебном доме Плотниковой». Она проходит в рамках российско-чешского проекта по сохранению деревянного зодчества и знакомит с архитектурными шедеврами, в том числе – исчезающими с лица Земли. Архангельск на выставке представлен фотографиями памятников культуры Кенозерского национального парка, деревни Кимжи и Ошевенской слободы. На снимках – уникальные церкви, часовни и постройки XV-XVIII веков. На открытие экспозиции выступил Северный русский народный хор, который в декабре прошлого года получил статус «особо ценного объекта культурного достояния Архангельской области».

***
В сибирском культурном центре проходит персональная выставка мастера по лаковой росписи Светланы Парышевой - «Рябиновый блюз». Художница продолжает традиции старинной школы «тагильской росписи» подносов, второй половины XVIII века. Именно тогда в Россию пришла европейская мода на лакированные изделия. Своеобразие этой техники в том, что мастер берет на кисть сразу несколько оттенков краски, и с первого раза создает эскиз будущей композиции, где, как правило, в центре располагает цветы. Однако, у Светланы Парышевой свой авторский взгляд, ее работы украшают гроздья рябины.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация