30 января 2012, 09:15 30 января 2012, 10:15 30 января 2012, 11:15 30 января 2012, 12:15 30 января 2012, 13:15 30 января 2012, 14:15 30 января 2012, 15:15 30 января 2012, 16:15 30 января 2012, 17:15 30 января 2012, 18:15 30 января 2012, 19:15

Печать. 30 января 2012

В Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости проходит выставка "Архитектор Иван Александрович Фомин". Его искусство, пишет газета "Коммерсант", – это всегда разговор с классикой на равных, без заигрывания и кривляния. Другие темы утренней печати в обзоре "Новостей культуры".

В Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости проходит выставка «Архитектор Иван Александрович Фомин». Его искусство, пишет газета «Коммерсант», – это всегда разговор с классикой на равных, без заигрывания и кривляния. О том, почему история знаменитого, но построившего в Петербурге едва ли десятую часть им задуманного, архитектора сегодня оказалась столь актуальной - на страницах издания. Другие темы утренней печати в обзоре «Новостей культуры».

***
В свежем номере журнала «Итоги» советуем обратить внимание сразу на два материала. Во-первых, издание анонсирует показ возобновленной на исторической сцене Большого театра оперы Сергея Прокофьева «Огненный ангел». Показ состоится 2-го февраля. Странный спектакль с мистическим сюжетом держит в напряжении все пять актов. Путаный сюжет уводит в дебри русского оперного мистицизма на европейский манер. Во-вторых, издание делится отчетом об уже свершившемся событии: недавние солисты Большого Наталья Осипова и Иван Васильев впервые танцевали главные партии в балете «Лауренсия» - в Михайловском театре. Из Москвы в Петербург отправились бригады поклонников и пул критиков в полном составе. Подробности – в «Итогах».

***
Сейчас многие стараются получить высшее образование за границей, а некоторые, окончив вуз в России, уезжают за вторым высшим за рубеж. «Нижегородская правда» опубликовала данные опроса, который был проведен среди студентов и выпускников вузов 22-х городов России. Им спрашивали о том, хотели бы они уехать за границу и остаться там для получения образования и работы. Около половины считают, что отъезд - хорошая возможность дополнить свое образование и найти лучшую работу за рубежом. Примерно треть опрошенных хотели бы получить профессиональные знания за границей с последующим применением их на родине. Около 18 процентов уверены, что получить достойное образование и сделать карьеру можно и в России.

***
Нынешний год проходит под знаком столетнего юбилея со времени первой русской экспедиции к Северному полюсу. Как известно, судьба экспедиции и ее организатора, полярного исследователя Георгия Седова, сложилась трагически. «Санкт-Петербурсгские ведомости» провели свое расследование причин краха экспедиции. Конечно, сыграли свою роль неподготовленность и поспешность в организации похода. Но главным фактором трагедии стала финансовая необеспеченность экспедиции со стороны государства и отсутствие общественной поддержки. Подробности – в газете.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация