27 января 2012, 22:39 27 января 2012, 23:39 28 января 2012, 00:39 28 января 2012, 01:39 28 января 2012, 02:39 28 января 2012, 03:39 28 января 2012, 04:39 28 января 2012, 05:39 28 января 2012, 06:39 28 января 2012, 07:39 28 января 2012, 08:39

Сеть. 27 января 2012

Британский философ, писатель, известный антирелигиозный активист Ален де Боттон объявил о намерении построить "храм для атеистов", 46-метровую башню в лондонском Сити по проекту архитектора Тома Гринола, сообщает портал Openspace. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Британский философ, писатель, известный антирелигиозный активист Ален де Боттон объявил о намерении построить «храм для атеистов», 46-метровую башню в лондонском Сити по проекту архитектора Тома Гринола. По замыслу де Боттона, башня должна олицетворять триста миллионов лет жизни на Земле. Снаружи стены здания будут расписаны двоичным кодом генома человека. Боттон подчеркивает, что это не будет храм воинствующих атеистов, что это храм для тех, кто ко всем религиям относится вполне терпимо, но не причисляет себя ни к одной из них абсолютно осознанно. На сайте газеты Guardian идет голосование, предлагается ответить на вопрос «Нужен ли атеистам храм?». К сегодняшнему вечеру сторонников возведения храма чуть больше 15 процентов. Портал Openspace сообщает и прочие подробности. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

В Париже готовятся к премьере оперы «Вишневый сад». Новая постановка по пьесе Чехова, которую представят на сцене Гранд-Опера – совместный проект Парижской национальной оперы и Большого театра. В постановке принимают участие французские и российские артисты. Среди них – солисты Большого: Анна Крайникова и Игорь Головатенко. Либретто для спектакля написал известный театровед и музыкальный критик Алексей Парин. Музыку – французский композитор Филипп Фенелон. Два года назад в рамках перекрестного года России и Франции Москва услышала концертную версию оперы «Вишневый сад». Теперь же на подмостках Гранд-Опера спектакль обретает полноценную сценическую форму. На сайте operadeparis.fr – доступны его аудиофрагменты, позже здесь появится и видео.
 

В Дрездене установили самую крупную панораму в мире. Ее высота составляет 27 метров, а длина – 107. На огромном полотне изображен Древний Рим эпохи правления императора Константина, времени архитектурного расцвета этого города. В центре панорамы установлена 12-метровая платформа. Зрителям предлагается забраться на нее, чтобы почувствовать себя в сердце древней столицы. Световые эффекты позволяют увидеть город в лучах рассвета, днем и на закате. Автор этого проекта берлинский художник Ядегар Азизи. Античную атмосферу он воссоздавал с помощью компьютерных технологий, максимально соблюдая историческую достоверность.

Блог Treehugger пишет о музыке из мусора. В Парагвае популярность набирает «Оркестр переработанных инструментов». Участники этого коллектива играют на скрипках, гитарах и флейтах, которые собраны из подручных материалов. В основном из выброшенных на свалку вещей. Играть на самодельных инструментах многих участников оркестра заставила жизнь. У них просто нет денег, чтобы приобрести обычные инструменты. Но сейчас, кажется, дела пошли в гору. Коллектив, успешно гастролирует и дает десятки концертов.
 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация