27 января 2012, 14:56 27 января 2012, 15:56 27 января 2012, 16:56 27 января 2012, 17:56 27 января 2012, 18:56 27 января 2012, 19:56 27 января 2012, 20:56 27 января 2012, 21:56 27 января 2012, 22:56 27 января 2012, 23:56 28 января 2012, 00:56

Посвящение Валентину Берлинскому

В Большом зале консерватории в память о выдающемся музыканте и своем основателе выступил Квартет имени Бородина.

Фестиваль Большого зала Московской консерватории продолжил концерт Государственного квартета имени Бородина. Свое выступление музыканты посвятили основателю коллектива Валентину Берлинскому. Выдающийся виолончелист, народный артист России, более шестидесяти лет он одновременно выступал в составе квартета и оставался его бессменным руководителем. Рассказывают «Новости культуры».

Если бы не было Валентина Берлинского, не было бы и Квартета Бородина. Именно он сумел превратить студенческий ансамбль в один из лучших камерных коллективов мира. При нем квартет выхватывал из-под пера Шостаковича и Вайнберга свежеиспеченные сочинения. При нем приобрел собственный стиль и стал частью бурной музыкальной жизни.

«Валентин Александрович был воистину рыцарем музыки. Это было в требовательном отношении к себе и к другим, к коллегам, а через это уже к музыке. Это было непозволение даже тени какой-то халтуры, какой-то недоделанности или непродуманности», – вспоминает виолончелист, заслуженный артист России Владимир Бальшин.

Репертуар камерного ансамбля обширен: от Боккерини и Гайдна до музыки Шнитке. Но для вечера-посвящения выбрали произведения двух композиторов – Бетховена и Шостаковича.

«Это принадлежит двум часто исполняемым авторам – Бетховену и Шостаковичу. Квартет ведь был пропагандистом творчества Шостаковича, а Бетховен – Библия для музыканта, потому что квартетов написал больше, чем концертов для фортепиано и скрипки», – поясняет альтист, заслуженный артист России Игорь Найдин.

Редко исполняемый Квартет №14 до-диез минор – одно из последних сочинений венского классика – высоко оценили его современники. Шуберт говорил: «Что же остается сочинять после этого?». Другой шедевр – Фортепианный квинтет соль минор, за который Шостакович был удостоен Сталинской премии. Именно это произведение вместе с Квартетом Бородина исполняли в разное время множество выдающихся музыкантов. В этот раз за роялем Александр Бондурянский.

«Это великолепный коллектив, я считаю, топ-коллектив мирового класса. Наша встреча состоялась и связана с концертом памяти Валентина Александровича. Это звезды сошлись – большое счастье», – уверен пианист. 

В истории коллектива – более шести тысяч выступлений в 50 странах мира. Рекорд зафиксирован в Книге Гиннеса России – за ансамблевое долголетие. Говорят, его секрет в традициях, которые заложил Валентин Берлинский и которые теперь чтут и хранят его преемники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация