27 января 2012, 09:21 27 января 2012, 10:21 27 января 2012, 11:21 27 января 2012, 12:21 27 января 2012, 13:21 27 января 2012, 14:21 27 января 2012, 15:21 27 января 2012, 16:21 27 января 2012, 17:21 27 января 2012, 18:21 27 января 2012, 19:21

Печать. 27 января 2012 года

Сегодня вышел в свет второй номер обновленной газеты "Культура". "Еженедельная газета интеллигенции" продолжает знакомить читателей с самыми интересными событиями культурной жизни в России и за рубежом. "Сегодня вечером в Первом павильоне "Мосфильма" торжественно объявят имена лауреатов премии "Золотой орел"", - пишет газета. И представляет на своих страницах некоторых номинантов.

Сегодня вышел в свет второй номер обновленной газеты «Культура». «Еженедельная газета интеллигенции» продолжает знакомить читателей с самыми интересными событиями культурной жизни в России и за рубежом. «Сегодня вечером в Первом павильоне "Мосфильма" торжественно объявят имена лауреатов премии "Золотой орел"», - пишет газета. И представляет на своих страницах некоторых номинантов. Также в свежем номере - материалы, посвященные перекрестному Году Россия-Германия и премьере спектакля «Таланты и поклонники» в Театре имени Маяковского. Героями публикаций на этой неделе стали Наталья Осипова и Иван Васильев, Михаил Барышников и Денис Мацуев. О других темах утренней печати – в обзоре «Новостей культуры».  

***

Знаменитый абстракционист Игорь Вулох возродился словно птица Феникс. Так «Московский комсомолец» отзывается об открытии выставки художника в столичной галерее «Файн Арт». «После нескольких лет молчания мастер выдал необычную серию работ – невероятно живую и экспрессивную» – пишет издание. «Он не пишет абстракцию ради абстракции. Он отталкивается от конкретных образов и пейзажей», – говорит галерист Ирина Филатова, которая знает художника больше тридцати лет. Около двух десятков живописных работ и иллюстраций к стихам поэта Томаса Транстремера, в 2011 году ставшего лауреатом Нобелевской премии по литературе, – представлено в экспозиции «Возвращение». Разноцветные линии на пастельном многослойном фоне только на первый взгляд кажутся абстрактными. Каждый зритель видит в них что-то свое – горный пейзаж, зимнюю метель или даже Париж. В этом и очарование медитативной живописи Вулоха.

***

Накануне 75-летия Дома актера газета «Трибуна» встретилась с Игорем Золотовицким, ведущим актером чеховского МХТ. Совсем недавно Золотовицкий стал директором этого знаменитого Дома, что было неожиданно и для него, и для других. «Наша задача заключается в том, - говорит Золотовицкий - чтобы не мы уговаривали актеров прийти к нам, а чтобы они к нам просились. Я же ученик Табакова, который говорит, что профессией надо уметь зарабатывать. Так как этот Дом связан с актерской профессией, то он должен зарабатывать, в том числе и художественными программами». Однако главным критерием в своей работе новый директор считает совесть. Об этом прекрасно написал Даниил Гранин, «Если вы что-нибудь решите сделать, то прежде несколько секунд подумайте о своей совести», – напомнил известную истину Золотовицкий.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация