26 января 2012, 10:44 26 января 2012, 11:44 26 января 2012, 12:44 26 января 2012, 13:44 26 января 2012, 14:44 26 января 2012, 15:44 26 января 2012, 16:44 26 января 2012, 17:44 26 января 2012, 18:44 26 января 2012, 19:44 26 января 2012, 20:44

Театр "У Никитских ворот" открыл Новую сцену

По народному поверью, первой в новый дом должна войти кошка – чтобы жизнь его обитателей сложилась счастливо. В театре "У Никитских ворот" на эту роль выбрали существо, куда больше преданное человеку. Спектакль "История лошади", - одна из самых известных постановок Марка Розовского - 25 января торжественно открыл Новую сцену театра.

По народному поверью, первой в новый дом должна войти кошка – чтобы жизнь его обитателей сложилась счастливо. В театре «У Никитских ворот» на эту роль выбрали существо, куда больше преданное человеку. Спектакль «История лошади», - одна из самых известных постановок Марка Розовского - 25 января торжественно открыл Новую сцену театра. Среди гостей новоселья была и съемочная группа «Новостей культуры». 

Театр «У Никитских ворот» теперь на двух сценах. В бывшей коммунальной квартире - малая, ее теперь называют «старая». А рядом большая - новая. Ее открытие - счастливый конец длинной истории.

«В 1998 году вышло постановление о развитии театра «У Никитских ворот», это еще в прошлом веке! Здесь еще люди жили, нужно было расселять, в стране были перемены, мы попали во все перипетии, все это очень затянулось», - вспоминает директор театра « У Никитских ворот» Татьяна Ревзина.

Полтора года назад процесс вышел на финишную прямую.

«Работа, конечно, учитывая сроки, просто удивительная, - говорит глава комитета по культурному наследию Москвы Александр Кибовский.

«Что вы! Это такое здание! Я могу читать лекции», - отмечает Марк Розовский.

Марк Розовский и, правда, про это знание знает все. Усадьба историка Бантыш – Каменского, семейный дом Огаревых, в XX веке - кинотеатр «Орион».

«Я прогуливал школу в этом театре, "Андрея Рублева" посмотрел именно здесь», - признается Марк Розовский.

Подобную ностальгию эти стены вызывают не только у Марка Розовского.

«Я жил за углом, в восемь выходил из дома, якобы в школу, а сам сюда, в 8:20 - первый сеанс, билет - десять копеек, и так десять лет, родные стены», - вспоминает народный артист РСФСР Александр Ширвиндт.

Исторический облик здания в процессе реконструкции старались сохранить, внутри – много нового – у худрука, наконец, появился кабинет. У артистов целый коридор грим-уборных.

«Это такая радость, такое счастье, мы же не знали, что это такое много лет», - уверен актер Владимир Юматов.

Но самое главное – зрительный зал на 250-300 мест, и сцена - с хорошим светом и машинерией.

«Можно сказать, что я шел к этому всю жизнь, - утверждает Марк Розовский. - Все это работает тьфу-тьфу-тьфу. У нас нет кулис, вы видите, но зато есть глубина и высота»

В фойе - столпотворение узнаваемых лиц, в буфете – светский раут.

«Это была такая эпопея, и вот результат. Прекрасная реконструкция, и все мы ждем от любимого театра новых хороших спектаклей», - сказал министр культуры России Александр Авдеев.

На открытии новой сцены – никаких парадных речей, никакого капустника – все эти люди пришли увидеть такую важную для судьбы Марка Розовского постановку - спектакль «История лошади».

В Театре «У Никитских ворот» спектакль шел с 87 года. На старой сцене Владимир Юматов играл князя Серпуховского, теперь выходит в роли Холостомера. Большая роль – серьезная работа. За праздничной эйфорией труппа театра «У Никитских ворот» не забывает – работы прибавилось. За обновлением пространства должно последовать обновление репертуара.

 Читайте также:

Театр "У Никитских ворот" отмечает новоселье

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация