25 января 2012, 09:22 25 января 2012, 10:22 25 января 2012, 11:22 25 января 2012, 12:22 25 января 2012, 13:22 25 января 2012, 14:22 25 января 2012, 15:22 25 января 2012, 16:22 25 января 2012, 17:22 25 января 2012, 18:22 25 января 2012, 19:22

Сегодня – День российского студенчества

Сегодня – Татьянин день, он же – День российского студенчества. Всех Татьян поздравляют с именинами – 12 января – по старому стилю – считалось на Руси днем памяти мученицы Татьяны Римской, погибшей за отказ поклониться языческим богам. А в 1755-м году в этот день императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета.

Сегодня – Татьянин день, он же – День российского студенчества. Всех Татьян поздравляют с именинами – 12 января – по старому стилю – считалось на Руси днем памяти мученицы Татьяны Римской, погибшей за отказ поклониться языческим богам. А в 1755-м году в этот день императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета. Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была открыта церковь святой мученицы Татьяны, а сама святая объявлена покровительницей всего российского студенчества. Сегодня в университетском храме торжественную литургию служит патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Об истории празднования Дня студента – репортаж «Новостей культуры».

Она все таки забыла слова гимна, даже в этот, самый торжественный день – в памяти все еще фильтры обработки изображений. В красном платье, с красной розой – и вот он самый главный красный атрибут, диплом с отличием, за те самые фильтры. Но 25 января для Татьяны Юхневич – теперь просто Татьянин день. Со студенчеством она прощается в канун дня российского студента.

«Когда я училась в младших классах, мне хотелось заниматься социологией, – вспоминает выпускница физического факультета МГУ Татьяна Юхневич. – Но потом физика взяла свое, это не только интересно, но и понятно все четко следует из другого, и даже если ты чего-то не знаешь, то можно подумать и вывести тот или иной закон».

Гордость МГУ – физфак, факультет, который называют нобелевским. Пять с половиной лет учебы, целых полгода – только на диплом. Выпускается всегда зимой, всегда особо – когда празднует и МГУ и все студенчество страны. В его времена – такого не было, о Татьянином дне ректор Виктор Садовничий узнавал из документов.

«Праздновал в основном московский университет, весело и порой даже бурно, и тогда перед революцией царь запретил празднование Татьяниного дня, – рассказывает Садовничий. – По-моему, Чехов писал, что студенты в Татьянин день выпили все, кроме Москвы-реки, и то только потому, что она замерзла».

В советские годы о Татьянином дне если и знали, то говорили шепотом. Праздник – православный и церковный. До 1985 день рождения МГУ вообще отмечал не в январе в честь подписания указа императрицей, а в мае – в честь дня, когда университет принял первых студентов. О том, что у Московского государственного был еще свой домовый храм – вообще знали единицы.

«Это, помню, был вопрос на собеседовании даже на вступительном, – говорит доцент факультета журналистики МГУ Григорий Прутцков. – А вы знаете, что это за здание с ротондой, как церковь? Она же не похожа на церковь, да, там Гоголя отпевали, Грановского, Соловьева, все удивлялись и кто из абитуриентов знал что здесь была церковь, про того сразу писали, что он прошел собеседование, поскольку это настолько было закрытое здание, еще даже в конце 80-х годов».

С улицы, и правда, трудно понять, что это церковь – в советские годы здесь гремел студенческий театр. Проект храма утверждал лично Николай Первый, освящал знаменитый митрополит Филарет. Домовый храм университета, к которому были приписаны все преподаватели, где крестили дочь профессора Цветаева Марину, назвали в честь Татьяны, святой великомученицы.

«Была масса поводов назвать университетский храм, посвятить кому-либо из ученых святителей или русских подвижников благочестия, прославившихся в деле книжном и уж точно не девушке – хотя бы потому, что в университете учились одни юноши до революции», – говорит настоятель храма отец Максим.

Татьяна – знаковое для университета имя. Вот он этот указ об основании, подписанный в день памяти мученицы. В тот день Иван Шувалов, фаворит императрицы, своей матери Татьяне якобы сказал – дарю тебе университет. Легенда это или нет, но указ об основании – мощная дворцовая интрига окутана мифами. Один из них со скандалом был раскрыт на столетие Вуза. Юбилейная медаль – вроде все как обычно – императрица Елизавета, Ломоносов, справа – Шувалов, но оказывается не тот – не Иван Шувалов, а его брат – Петр, всемогущий министр, изобретатель гаубицы.

«Петр Иванович, который, кстати, и был сенатором, и документ на подпись, если отвлечься от легенд, юридически и формально мог поднести только он, он и поднес», – говорит доктор исторических наук Дмитрий Гутнов.

Корпоративный праздник московского университета Татьянин день станет всеобщим для студентов после 1855-го, чтобы смягчить настроения в обществе, после тяжелого поражения в Крымской войне. В середине ХХ века университет, словно повторит путь мученицы Татьяны – многие выпускники репрессированы, закрыты многие кафедры. Традиция вернется в конце столетия: праздничные службы в храме и торжества – студентам. Не только Московского Государственного, с 2005-го Татьянин день отмечается во всех российских Вузах.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация