24 января 2012, 13:03 24 января 2012, 14:03 24 января 2012, 15:03 24 января 2012, 16:03 24 января 2012, 17:03 24 января 2012, 18:03 24 января 2012, 19:03 24 января 2012, 20:03 24 января 2012, 21:03 24 января 2012, 22:03 24 января 2012, 23:03

Московские власти готовы отдать инвесторам разрушающиеся памятники культуры

Московские власти готовы отдать инвесторам за минимальную ставку аренды разрушающиеся здания-памятники культуры с условием их обязательной реставрации и дальнейшего ухода. Сегодня на заседании столичного правительства было принято соответствующее постановление.

Московские власти готовы отдать инвесторам за минимальную ставку аренды разрушающиеся здания-памятники культуры с условием их обязательной реставрации и дальнейшего ухода. Сегодня на заседании столичного правительства было принято соответствующее постановление.

Как пояснил мэр столицы Сергей Собянин, речь идет об аренде зданий-объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. "К сожалению, в Москве есть десятки исторических зданий, которые находятся в плачевном состоянии - они либо заброшены, либо их арендаторы не имеют средств на выполнение сложных и дорогостоящих реставрационных работ", - отметил мэр. Он добавил, что "значительная часть расходов на реставрацию таких зданий выделяет городской бюджет, в прошлом году было выделено 800 миллионов рублей, в 2012 году - 1 миллиард 800 миллионов рублей, но, тем не менее, очевидно, что все вопросы мы за счет бюджета не закроем".

По мнению мэра, не рационально "замыкать" на бюджет реставрацию каждого исторического здания, в особенности, если оно используется для коммерческих целей. "Здесь нужны инвестиции, которые действительно пойдут на реставрацию памятников", - считает Собянин. В связи с этим, предложено отдавать в аренду принадлежащие городу памятники, находящиеся в плохом состоянии. "Основным условием договора аренды станет своевременная реставрация и надлежащее содержание памятников. При этом, по окончании реставрации, ставка арендной платы снижается до символической величины", - отметил мэр. "Если же условия аренды не выполняются, договор может быть расторгнут", - уточнил он.
В свою очередь, заместитель мэра по вопросам имущественного комплекса Наталья Сергунина отметила, что речь идет о зданиях, строениях и сооружениях, которые являются объектами культурного наследия и признаны аварийными. "Или объекты, состояние которых угрожают утере предмета охраны", - сказала она, уточнив, что это объекты федерального и регионального значения, а также здания, являющиеся вновь выявленными объектами культурного наследия, которые находятся в собственности Москвы.

Для арендаторов - потенциальных инвесторов будет введено автоматическое предоставление льгот в виде установления минимальной ставки арендной платы в размере 1 рубль в год после проведения соответствующих ремонтно-реставрационных работ по восстановлению здания на весь последующие период до окончания срока действия договора аренды. Срок аренды в городе составляет 49 лет, если арендатор в течение пять лет проведет реставрацию, то в последующие 44 года сможет платить аренду по символической цене - 1 рубль, тем самым, инвестор "отобьет" потраченные деньги на реставрацию и поддержание здания. По словам Сергуниной, уже есть желающие вкладывать средства по такой схеме.
"Поступило достаточно большое количества обращений с подтверждением финансовой состоятельности для проведения реставрационных работ, если в последующем арендная ставка будет автоматически пересчитываться",- отметила заммэра.

Все материалы темы "О защите памятников архитектуры">>>
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация