23 января 2012, 18:52 23 января 2012, 19:52 23 января 2012, 20:52 23 января 2012, 21:52 23 января 2012, 22:52 23 января 2012, 23:52 24 января 2012, 00:52 24 января 2012, 01:52 24 января 2012, 02:52 24 января 2012, 03:52 24 января 2012, 04:52

В Театре Гоголя готовятся к необычной премьере

Спектакль, "выбивающийся" из репертуарного ряда. Так в Театре Гоголя говорят о ближайшей премьере. Пьесу Василия Сигарева "Божьи коровки возвращаются на землю" ставит актер театра Дмитрий Бурханкин. Для него это режиссерский дебют. "Новая драма" – материал жесткий, но все создатели постановки надеются найти своего зрителя.

Спектакль, «выбивающийся» из репертуарного ряда. Так в Театре Гоголя говорят о ближайшей премьере. Пьесу Василия Сигарева «Божьи коровки возвращаются на землю» ставит актер театра Дмитрий Бурханкин. Для него это режиссерский дебют. «Новая драма» – материал жесткий, но все создатели постановки надеются найти своего зрителя. Премьера запланирована на 17 февраля, а пока идут репетиции. Рассказывают «Новости культуры».

Спектакль, который в Театре Гоголя уже назвали авантюрой сезона. Молодые артисты, режиссер-дебютант. К спектаклю готовятся по-спортивному – разминаются, проверяют инвентарь. По тонким оградам им ходить и даже прыгать придется почти в полной темноте.

На первых встречах со зрителем, Дмитрий Бурханкин гарантирует: будет полная свобода! Дерзко – так в Гоголевском давно не ставили. Создатели спектакля обещают «взбаламутить тихие воды» своего театра. Постановка по пьесе Сигарева фальши ни в чем не потерпит. Даже декорации – за исключением разве могильных оград – полностью состоят из вещей, еще не так давно кому-то принадлежавших. Торшер, спасенный из мусорного бака, кресло из театрального цеха…

«Вот, скажем, металлический гараж – это наша крыша театральная. Когда меняли у нас в театре крышу на новую, я так влюбился в эту ржавчину, и вот таких вещей здесь, на сцене, очень много», – обращает внимание режиссер Дмитрий Бурханкин.

Спектакль о подростках, что существуют на кладбище – и территориально (их дом рядом с домом мертвых), и духовно: в мире физически живых, но морально мертвых людей. Они сдают в металлолом памятники, носят на уроки конфеты с кладбища. Материал для актеров Театра Гоголя непривычный.

«В какие-то моменты мы были готовы все уйти. В какие-то моменты у актрис случались слезы, истерики», – делится актер Олег Донец.

Репетировали больше девяти месяцев. Теперь настраиваются на встречу со зрителем. Публику, которая ожидает от Театра Гоголя классических постановок в классическом прочтении, приведут в мрачный мир провинциальных подворотен. Язык сигаревских героев облагородили, но к презрительному «фи» от публики актеры все равно готовятся.

«У меня есть ощущение, что будут неподготовленные приходить, и будет тяжело. Просто для меня спектакль очень сложный в эмоциональном плане. Из меня все соки выжимаются», – признается актриса Екатерина Молоховская.

Герои пьют, употребляют наркотики и в тоже время играют в войнушки, ищут любовь. Большую, ту, что видели по телевизору. Верят в божьих коровок, которые в спектакле служат символом спасения. Вот только вернутся ли на землю? Изменят ли жизнь героев? Луч надежды у них, в любом случае, остается.
 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация