23 января 2012, 10:03 23 января 2012, 11:03 23 января 2012, 12:03 23 января 2012, 13:03 23 января 2012, 14:03 23 января 2012, 15:03 23 января 2012, 16:03 23 января 2012, 17:03 23 января 2012, 18:03 23 января 2012, 19:03 23 января 2012, 20:03

"Дом с драконами" в Омске отмечает 100-летие

Сегодня по восточному календарю вступил в свои права "Год дракона". Многие столетия китайцы верили, что весной дракон выходит из своего водного убежища и до осени остается на небе, даря людям дождь. Однако в других культурах, в том числе и европейских, его образ трактуется иначе. Неизменно лишь вдохновение, которое дарит это мифическое существо художникам и людям мастеровым.

Сегодня по восточному календарю вступил в свои права «Год дракона». Пятый в череде 12 знаков он занимает особое место в традициях Поднебесной, где считается самым священным и уважаемым символом. Многие столетия китайцы верили, что весной дракон выходит из своего водного убежища и до осени остается на небе, даря людям дождь. Однако в других культурах, в том числе и европейских, его образ трактуется иначе. Неизменно лишь вдохновение, которое дарит это мифическое существо художникам и людям мастеровым. «Новости культуры» - из Омска.

Среди множества поздравительных новогодних открыток в преддверии 2012 года особым спросом пользовалось изображение знаменитого омского дома с драконами.

Ровно сто лет назад в Омске на улице Мичурина (бывшей Кирпичной), появился необычный дом. Его хозяин, рядовой плотник строительной артели, вместо традиционных российских резных коньков решил украсить свое жилище заморскими драконами.

«Здесь видна рука опытного архитектора, – рассказывает заместитель председателя омского отделения Всероссийского Общества охраны памятников Игорь Коновалов. – Это говорит о том, что была мощная архитектурная традиция. И она шла в самые глубины народа. Даже самый рядовой мастеровой мог себе позволить, имея желание, настоящее произведение искусства и работать вместе с маститым архитектором».

О столь странном для сибирского деревянного зодчества персонаже специалисты спорят до сих пор. Некоторые приписывают ему родство с нашим сказочным Змеем-Горынычем. Кто-то подвергает сомнению его восточную прописку.

«Те драконы, которые украшают наш знаменитый дом, это образы европейской традиции, – отмечает искусствовед Лариса Чуйко. – Потому что здесь выраженные мощные крылья, хищная голова, которая ближе к голове зверя, нежели к голове ящера».

Долгое время вопрос о том, как в сибирском декоре «поселился» столь экзотический персонаж, оставался загадкой. Работая в столичных архивах, исследователь Лариса Чуйко обнаружила альбомы начала прошлого века. В этих своеобразных пособиях для мастеровых увидела знакомое изображение.

«Драконы, которые размещаются на доме, они взяты из альбома образцов Минетти, – рассказывает Людмила Чуйко. – Но они служили кронштейнами, на которых подвешивались фонари на башенки. Хозяин дома увидел приглянувшийся ему мотив, приспособил его к своему дому. И здесь уже драконы расположены на наличниках и служат кронштейнами, но эти кронштейны поддерживают навес над крыльцом»

Краеведы вспоминают, что когда-то у этого дома были оригинальные ворота и необычный забор в виде языков пламени. Он подгнил – его перевернули и язычки обрезали. Здание, как утверждают специалисты, требует реставрации. Согласно градостроительному плану вскоре на этой территории должна начаться многоэтажная застройка. Табличку о том, что дом - памятник архитектуры – хозяева пока устанавливать не хотят. Безуспешно обращаясь к городским властям сначала решить вопрос о переселении. И конечно, только магической силы драконов для сохранения памятника деревянного зодчества здесь явно недостаточно.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация