19 января 2012, 15:39 19 января 2012, 16:39 19 января 2012, 17:39 19 января 2012, 18:39 19 января 2012, 19:39 19 января 2012, 20:39 19 января 2012, 21:39 19 января 2012, 22:39 19 января 2012, 23:39 20 января 2012, 00:39 20 января 2012, 01:39

Выясняются причины пожара в Армавирской педагогической академии

Идет расследование причин пожара в Армавирской педагогической академии, которая в этом году отмечает юбилей – 110-летие со дня основания. Само же здание ВУЗа признано памятником архитектуры начала ХХ столетия.

Идет расследование причин пожара в Армавирской педагогической академии, которая в этом году отмечает юбилей – 110-летие со дня основания. Само же здание ВУЗа признано памятником архитектуры начала ХХ столетия. Сейчас спасатели разбирают поврежденные огнем конструкции, восстановить которые, как утверждают специалисты, невозможно. А студенты разбирают библиотеку. В ней около пяти сотен книг – уникальные издания XVIII – XIX веков. От огня пострадала треть книжного фонда Академии. Рассказывают «Новости культуры»

Пожар начался в актовом зале. Это успела зафиксировать камера видеонаблюдения. Огонь охватил столетние деревянные балки (некоторые, кстати, дымятся до сих пор) и начал распространяться дальше по крыше. Учебные аудитории, компьютерные классы, спортзал – все оказалось в огненном плену.

Горело ярче новогодней иллюминации, вспоминают очевидцы. Побороть огонь удалось лишь к утру. Второй этаж выгорел дотла. Голые прокопченные стены, небо вместо крыши и горы горелого мусора – то, что когда-то было потолком и балками перекрытия.

«Все мои однокурсники, все знакомые, кто свободен от экзаменов, от пар, приходят сюда и помогают нам», – говорит студент Александр Живогляд.

«На нашу беду откликнулись все: студенты, выпускники, горожане. Большое спасибо нашим друзьям из соседних вузов, которые предоставили нам учебные корпуса и не позволили сорвать учебный процесс», – подчеркивает ректор армавирской Государственной педагогической академии Амбарцум Галустов.

Уже на следующее утро - пока в здании академии еще боролись с огнем - было готово новое расписание занятий для студентов. Три факультета разместили в учебных корпусах соседних ВУЗов.

«Оповещали студентов либо поздно ночью, либо рано утром. Встречали у дверей главного здания, рассказывали, куда пройти, приехать. Так что практически ни одного занятия сорвано не было», – рассказывает декан филологического факультета Ирина Горина.

В тесноте, да не в обиде, студенты смогут находиться до тех пор, пока не решится судьба здания. Либо его отремонтируют, либо будут искать новое. Главное, что никто не пострадал, остались в сохранности все документы и архивы. Цифры ущерба называть еще рано, равно как и заявлять о причинах пожара, говорит ректор ВУЗа. Но одно можно сказать с уверенностью: занятия продолжаются, студенты сдают экзамены, а значит академия живет.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация