19 января 2012, 08:36 19 января 2012, 09:36 19 января 2012, 10:36 19 января 2012, 11:36 19 января 2012, 12:36 19 января 2012, 13:36 19 января 2012, 14:36 19 января 2012, 15:36 19 января 2012, 16:36 19 января 2012, 17:36 19 января 2012, 18:36

Большой театр дает российско-американское "Лебединое озеро"

Большой театр будет сегодня чествовать свою знаменитую балерину, народную артистку СССР Людмилу Семеняку. В недавнем прошлом блистательная танцовщица, а ныне - репетитор балета, она в минувший понедельник отметила юбилей, и вот теперь будет принимать поздравление от родного коллектива, который в качестве подарка преподнесет своей приме "Лебединое озеро".

Большой театр будет сегодня чествовать свою знаменитую балерину, народную артистку СССР Людмилу Семеняку. В недавнем прошлом блистательная танцовщица, а ныне - репетитор балета, она в минувший понедельник отметила юбилей, и вот теперь будет принимать поздравление от родного коллектива, который в качестве подарка преподнесет своей приме "Лебединое озеро". Партию Одетты-Одиллии в спектакле исполнит ученица юбилярши - звезда Большого Светлана Захарова, а в роли Принца Зигфрида впервые предстанет солист ГАБТа американец Дэвид Холберг, который с нынешнего сезона работает в главном театре России.

"Я очень рада такому подарку", - призналась в предвкушении предстоящего удовольствия Людмила Семеняка. "Лебединое озеро" - особый балет, к тому же именно с него начиналась моя карьера в Большом театре", - рассказала артистка. Причем, как выяснилось, случилось это при весьма форс- мажорных обстоятельствах.

"Помню, я только что переехала из Ленинграда в Москву, - продолжала Семеняка. - В Ленинграде я танцевала в Кировском /ныне - Мариинском/ театре, но, получив приглашение в Большой театр, перебралась в столицу.

Балет Большого в то время находился на гастролях в Париже. И вдруг ко мне обращаются с просьбой: "Можешь выручить? Надо станцевать Одетту-Одиллию в "Лебедином озере". "Конечно, смогу, - ответила я, потому что расписываться в беспомощности не в моем характере. К тому же еще в Ленинграде Ирина Колпакова подготовила со мной эту партию. А в Москве ввестись в эту роль мне очень помогла замечательная балерина Римма Карельская. Спектакль с успехом прошел в Кремлевском дворце. Мое второе выступление в "Лебедином озере" состоялось уже после возвращения Большого театра из Парижа, и мне аплодировала вся труппа".

Сегодня же Семеняка будет аплодировать новой приме - своей ученице Светлане Захаровой. У них много общего: обе закончили Вагановское училище и начинали творческий путь в Мариинском театре.

"Мы работаем вместе уже 10 лет, - замечает Людмила Ивановна. - За это время, мне кажется, Светлана очень изменилась - стала на сцене откровеннее, темпераментнее. Не исключаю, что ее артистическому совершенствованию способствует и счастливая женская судьба - с ней рядом муж, у них есть любимая дочка".

"Светлана Захарова - яркая индивидуальность, по-настоящему большая балерина", - считает ее наставница. Впрочем, на комплименты в адрес партнера своей воспитанницы она тоже не скупится.

"Дэвид Холберг - танцовщик с потрясающими физическими данными, он харизматичен и безусловно профессионален. У него хорошая школа и свой стиль. При этом он милый, приятный человек", - делится впечатлениями о солисте-американце Людмила Семеняка. - Уверена, что в его лице Большой театр обрел отличного артиста. Да он и сам говорит, что Большой театр теперь его дом, и он хочет быть полноправной его частью и танцевать как русские".

Кроме Светланы Захаровой, в сегодняшнем "Лебедином озере" заняты и многие другие ученицы Людмилы Семеняки. "Все они великолепные, талантливые девочки", - восклицает она, не боясь перехвалить своих воспитанниц, в которых вкладывает не только профессиональный опыт, но и душу. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация