18 января 2012, 12:30 18 января 2012, 13:30 18 января 2012, 14:30 18 января 2012, 15:30 18 января 2012, 16:30 18 января 2012, 17:30 18 января 2012, 18:30 18 января 2012, 19:30 18 января 2012, 20:30 18 января 2012, 21:30 18 января 2012, 22:30

Началось прощание с Евгением Гинзбургом

"Помню, когда мы в ноябре 1997 года открывали телеканал "Культура" и устроили в Театре Пушкина торжественный концерт, - рассказал друг Гинзбурга, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. - Там был и официоз, и выступления артистов. Мы долго думали, кто может снять этот концерт и решили, что только Женя".

Прощание с известным кино- и телережиссером Евгением Гинзбургом началось в Москве. Оно проходит в Белом зале столичного Дома кино, где собралось несколько сотен коллег и друзей мастера.

"Помню, когда мы в ноябре 1997 года открывали телеканал "Культура" и устроили в Театре Пушкина торжественный концерт, - рассказал друг Гинзбурга, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. - Там был и официоз, и выступления артистов. Мы долго думали, кто может снять этот концерт и решили, что только Женя". По его словам, Гинзбург умел создавать "остроумное телевидение". "Он относился к ТВ как к великому искусству, которое совершенно уникально и стоит на особом месте", - считает Швыдкой. Спецпредставитель президента рассказал, что еще при жизни Евгения Александровича поэтесса Лариса Рубальская передала ему материал для их с Гинзбургом будущего музыкального спектакля. "К сожалению, этим планам не суждено было сбыться", - сказал Швыдкой.

В свою очередь посол Азербайджана в РФ Полад Бюль-бюль Оглы заметил, что кончина Евгения Гинзбурга - это большая потеря для всей культуры. "Он был замечательным человеком, высоким профессионалом, прекрасным товарищем", - убежден посол. Он выразил сожаление, что в последние годы режиссер был не слишком востребован. "Странно, что в то время, как на телевидении процветает серость, настолько яркий человек оставался не у дел", - посетовал посол.

"Фильмы Евгения Гинзбурга - веселые, жизнерадостные, вселяющие надежду, - сказала руководитель "Вивальди-оркестра" Светлана Безродная. - Женя и сам был таким, потому что в искусстве обмануть невозможно".

На прощание пришел и супруг Людмилы Гурченко Сергей Сенин. "Между ними было очень хорошее взаимопонимание, подтверждение тому - множество совместных работ, которые уже стали классикой, - заметил он. - В жизни Гинзбург был простым естественным человеком, с которым можно было разговаривать обо всем на свете".

 "Его фильм "Свадьба соек" - это как прививка от депрессии", - заметила бывший министр культуры России Наталья Дементьева. Выступавшие также вспоминают телемюзикл "Волшебный фонарь", который  впервые был показан в 1976 году. Эта картина получила главный приз международного телевизионного фестиваля "Золотая роза Монтре" в Швейцарии. К сожалению, в последние годы из жизни ушли многие актеры, занятые в фильме: Людмила Гурченко, Спартак Мишулин, Юрий Волынцев, Евгений Моргунов, Любовь Полищук, Валентин Никулин, а также Георгий Гаранян, придумавший  музыку. "Теперь "Волшебный фонарь" погас, но мы будем помнить его свет", - с горечью заметил ведущий траурной церемонии Святослав Бэлза и предоставил слово члену правления Академии Российского телевидения Владимиру Виноградову,  работавшему звукорежиссером на этой картине. "Гинзбург много снимал для телевидения, для кино, - напомнил он. -  Но кто из современных зрителей видел его "Анну", его "Волшебный фонарь"? Хорошо бы устроить ретроспективу картин Жени, чтобы их могли увидеть миллионы людей".

После окончания гражданской панихиды состоятся похороны на Троекуровском кладбище.

Читайте также:

Москва простится с Евгением Гинзбургом

Умер Евгений Гинзбург

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация