18 января 2012, 10:12 18 января 2012, 11:12 18 января 2012, 12:12 18 января 2012, 13:12 18 января 2012, 14:12 18 января 2012, 15:12 18 января 2012, 16:12 18 января 2012, 17:12 18 января 2012, 18:12 18 января 2012, 19:12 18 января 2012, 20:12

В Москве на Втором рождественском фестивале духовной музыки выступил Византийский хор

Московский рождественский фестиваль духовной музыки выглядит как многогранное и многожанровое действо. Детище Владимира Спивакова и митрополита Волоколамского Иллариона является публике второй раз. В программе второго фестиваля нет ничего случайного, она продиктована желанием подарить публике только лучшее.

Московский рождественский фестиваль духовной музыки выглядит как многогранное и многожанровое действо. Как видно, это благодаря тому, что художественное руководство мирно и плодотворно делят между собой признанный маэстро светской музыки и большой знаток музыки духовной. Детище Владимира Спивакова и митрополита Волоколамского Иллариона является публике второй раз. В программе второго фестиваля нет ничего случайного, она продиктована желанием подарить публике только лучшее. Рассказывают «Новости культуры».

«Певческая мастерская» - так переводится название византийского хора «Эргастири Псалтикис». Организованный в 98-м году, он сохраняет и продолжает древние традиции. Эти песнопения передаются из поколения в поколение – от учителя к ученику - на слух.

«Для нас большая радость принимать участие в этом фестивале, – говорит художественный руководитель хора Афанасий Пайванас. – Ведь мы с вами православные братья и сестры. Мы также трепетно относимся к традициям, а для исполнения на этом концерте мы выбрали песнопения, написанные в последние три века.

Главное требование к потенциальным участникам хора – это способность понимать византийскую нотацию. Далее – совершенствование происходит внутри коллектива .
Среди участников этого хора люди самых разных профессий. Объединяет их православная вера и любовь к музыке. Многие с юного возраста стали прихожанами храмов, первые уроки вокала многие получили там же.

«Профессионально я занимаюсь пением с шести лет, в 18 получил диплом, – рассказывает солист хора Николас Паисанос. – Сегодня я снова на студенческой скамье. В будущем стану преподавателя математики. У нас в Греции не принято заниматься только музыкой, поэтому я решил освоить и эту профессию».

Программа, которую представил праздничный мужской хор московского Свято-Данилова монастыря – не новая. Единственное , что для этого концерта ее пришлось немного сократить. В ней представлены разные стили: здесь не только традиционные духовные песнопения, но и гимны времен польско-литовского княжества, белорусские, украинские колядки.

«Я всегда своих певчих готовлю к тому, что мы находимся в храме, мы находимся в своем мире, – говорит регент Праздничного мужского хора Московского Свято-Данилова монастыря Георгий Сафонов. – Даже если композиция не относится к духовной музыке, концертному песнопению все равно мы ее исполняем для себя, но вот излучая, что ли вот эту энергетику благозвучность на тех, кто нас слушает».

Песнопения в программы обоих хоров подобраны как жемчужины для ожерелья. Тщательно и с любовью. Разные по стилю, традициям исполнения и энергетике их объединяет главное - единая вера и неповторимая атмосфера праздника - Рождества Христова.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация