18 января 2012, 09:15 18 января 2012, 10:15 18 января 2012, 11:15 18 января 2012, 12:15 18 января 2012, 13:15 18 января 2012, 14:15 18 января 2012, 15:15 18 января 2012, 16:15 18 января 2012, 17:15 18 января 2012, 18:15 18 января 2012, 19:15

Печать. 18 января 2012

Джордж Лукас намерен расстаться с кинобизнесом – такое заявление режиссер сделал в своем интервью сегодняшней "New York Times". О других темах утренней печати в обзоре "Новостей культуры".

Джордж Лукас намерен расстаться с кинобизнесом – такое заявление режиссер сделал в своем интервью сегодняшней «New York Times». Лукас крайне разочарован реакцией голливудских студий на его последний проект. Никому из титанов индустрии не понравился киноэпос «Красные хвосты», посвященный первому в истории американских ВВС отряду чернокожих летчиков. Возможно, Лукас все же останется в кино, вернувшись к арт-хаусу, которым занимался до «Звездных войн». О других темах утренней печати в обзоре «Новостей культуры».

***
- Что происходит на свете?— А просто зима.
- Просто зима, полагаете вы?— Полагаю.

Первые строки известного всем стихотворения, позже ставшего известным всем вальсом. Юрий Левитанский сочинил «Диалог у новогодней елки», и тот почти сразу стал классикой отечественной поэзии. Поэт родился зимой, 21 января ему могло бы исполниться 90. Об этой дате напоминает «Литературная газета», отмечая, что перед русской поэзией ХХ века у Юрия Давидовича есть две бесспорные заслуги: во-первых, он реанимировал глагол, а во-вторых, доказал, что строка может длиться целую вечность, не теряя при этом своей естественности, органичности. «Уже после смерти его попытались втиснуть в какой-то строй, поставить по ранжиру, по росту в некую шеренгу поэтов... А на самом деле он был просто поэт. Просто поэт, каких мало. И этого вполне достаточно. Выше звания не бывает» - уверен автор публикации Ефим Бершин.

***
В Михайловском театре состоялось боевое крещение нового главного дирижера и музыкального руководителя Михаила Татарникова, который для своего дебюта на новом месте выбрал оперу «Русалка» Дворжака. Дирижер показал серьезность своих намерений и, как сообщают «Санкт-Петербургские ведомости», вслушиваясь в каждый элемент музыкальной материи, в каждый поворот оперного сюжета, увлек этим всех остальных. «Внук знаменитого дирижера Джемала Далгата, работавшего в Театре оперы и балета им. Кирова в 1960-е годы, Татарников своим пластичным, выразительным и харизматичным жестом добивался от оркестра разнообразия колористической гаммы и динамического баланса», - так подробно описывает дебют дирижера автор газеты Владимир Дудин.

***
После 68 лет безупречной работы New York City Opera оказалась перед лицом закрытия - с грустью констатирует американская русскоязычная газета «Репортер». Компания New York City Opera была основана в 1943 году и после Metropolitan Opera считается вторым по величине культурным учреждением в своей области. В свое время на этой сцене дебютировали Хосе Каррерас и Пласидо Доминго. А сейчас компания может выйти из бизнеса. Уже отменена намеченная на 12 февраля премьера «Травиаты».
«Руководство фирмы хочет оплачивать только непосредственно выполняемую певцами и музыкантами работу – тогда как профсоюз требует социальных гарантий и оплаты за простой. Обе стороны в качестве главного аргумента ссылаются на бушующий кризис» - пишет журналист газеты Марк Витковский.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация