18 января 2012, 08:19 18 января 2012, 09:19 18 января 2012, 10:19 18 января 2012, 11:19 18 января 2012, 12:19 18 января 2012, 13:19 18 января 2012, 14:19 18 января 2012, 15:19 18 января 2012, 16:19 18 января 2012, 17:19 18 января 2012, 18:19

Москва простится с Евгением Гинзбургом

Москва простится сегодня с известным кино- и телережиссером Евгением Гинзбургом. Гражданская панихида пройдет в столичном Доме кино.

Москва простится сегодня с известным кино- и телережиссером Евгением Гинзбургом. Гражданская панихида пройдет в столичном Доме кино.

"Сначала будет отпевание в храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке, - рассказала супруга мастера, телеведущая Нара Ширалиева. - Прощание начнется в 12:30 мск в Московском Доме кино, в этот же день состоятся похороны на Троекуровском кладбище". Евгений Гинзбург скончался в минувшее воскресенье на 67-м году жизни после перенесенного инсульта.

Гинзбург известен как создатель знаменитых "Бенефисов": Евгений Александрович снимал Савелия Крамарова, Сергея Мартинсона, Веру Васильеву, Татьяну Доронину. По-настоящему прославил его бенефис Людмилы Гурченко, которая осталась другом режиссера до последних дней. Дебютом Гинзбурга в кино стал фильм с Людмилой Марковной в главной роли "Рецепт ее молодости".

Евгений Гинзбург также снимал кинокартины, телемюзиклы, эстрадные шоу и ревю, был обладателем "ТЭФИ" за личный вклад в развитие отечественного телевидения.

Президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко убежден, что на работах Евгения Гинзбурга можно учить все российское развлекательное телевидение. "Женя был гениальным телевизионным человеком, - сказал он. - За полвека моей работы на ТВ я видел только двух по-настоящему гениальных людей - Ворошилова и Гинзбурга. С учетом той техники, которая существовала в те годы, можно сказать, что Евгений Александрович делал тончайшие молекулярные исследования на каменных топорах".

По словам Лысенко, Гинзбург "мыслил музыкой и кадром, фантастически соединяя их в своих работах". "Конечно, в любой другой стране уже давно появилась бы "Студия Гинзбурга", где бы он мог создавать свои фильмы, - заметил президент Академии. - К сожалению, в последние годы Женя был не слишком востребован, хотя мог сделать невероятно много, у него было много планов. Насколько я знаю, Гинзбург хотел ставить новый мюзикл, какие-то совместные задумки были у него и с Мишей Швыдким".

Анатолий Лысенко рассказал, что в жизни Евгений Александрович был чрезвычайно мягким человеком, но на съемочной площадке становился тираном, диктатором. "Он мог делать с артистами все, что угодно, но они никогда не обижались, хотя подчас им приходилось нелегко, - заметил телеведущий. - Женя проявлял жесткость, требовал максимальной отдачи, может поэтому он так рано и ушел. Умер молодым, на взлете".

Режиссер Кирилл Серебренников в день смерти Гинзбурга написал на своей странице в "Фейсбуке" (запрещена в РФ), что вырос на его телефильмах. "Именно они - бенефисы Гурченко, Дорониной, новогодние цирковые аттракционы с Пугачевой, концерт "Песни войны", потом фильмы "Арго" и "Рецепт ее молодости" удивляли и восхищали, их хотелось пересматривать "до дыр", они и были первыми клипами, первыми ласточками эры новой визуальности, - заметил Серебренников. - Евгений Александрович, вы нас научили "запоминать все до мелочей". Спасибо за мудрость, юмор и музыкальное счастье, которое Вы нам подарили. И еще спасибо за доказательство того, что жить "в цвете" можно даже в самых "бесцветных" обстоятельствах."

Сам режиссер также был активным пользователем "Фейсбука". "Теперь, когда и Люся ушла, мне не страшно умирать, - написал Гинзбург на своей странице 31 марта 2011 года, на следующий день после кончины Людмилы Гурченко. - Там собралась чудесная моя компания. Любимые артисты - Олег Борисов, Толя Ромашин, Марис Лиепа, Саша Абдулов, Мамука Кикалейшвили, а теперь и Люся." "Видно, ТАМ я сниму свою лучшую музыкальную картину", - с горечью замечал режиссер. 

Читайте также: 

Умер Евгений Гинзбург

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация