17 января 2012, 22:47 17 января 2012, 23:47 18 января 2012, 00:47 18 января 2012, 01:47 18 января 2012, 02:47 18 января 2012, 03:47 18 января 2012, 04:47 18 января 2012, 05:47 18 января 2012, 06:47 18 января 2012, 07:47 18 января 2012, 08:47

Сеть. 17 января 2012

Чешский художник Мартин Зет объявил о подготовке грандиозной инсталляции специально для VII Берлинской биеннале современного искусства, которая начнет работать в конце апреля, об этом сообщает портал "Openspace". Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Чешский художник Мартин Зет объявил о подготовке грандиозной инсталляции специально для VII Берлинской биеннале современного искусства, которая начнет работать в конце апреля. То есть подготовка будет длиться больше трех месяцев. Художник намерен собрать с помощью граждан 60 тысяч экземпляров книги Тило Сарацина «Германия самоликвидируется» и устроить расправу над этим изданием. Тут важно знать, что значительная часть немцев считает эту книгу, довольно популярную, антииммигрантской, а значит шовинистической. Сжигать книги нельзя, мы не в средневековье – Мартин Зет планирует переработать 60 тысяч экземпляров книги в бумагу. Портал «Openspace» подробно сообщает и о книге, и о будущей инсталляции, которая рождает столь же противоречивые чувства, что и книга. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

Министерство образования и науки на своем сайте опубликовало новый вариант законопроекта «Об Образовании». В частности, в документе прописано, что учителя не могут предлагать услуги платного репетиторства для учеников из своих школ. В проекте закона учтена специфика творческих училищ. Дошкольное становится самостоятельным уровнем образования. Частным школам гарантирован доступ к бюджетным средствам. Кроме того, в новой версии законопроекта отмечено, что размер студенческой стипендии не может быть меньше половины минимального размера оплаты труда. Тем временем, зарплата педагога не может быть ниже средней заработной платы по региону.

Википедия приостановит свою работу на 24 часа. Такое решение приняли более тысячи редакторов самой крупной в сети он-лайн энциклопедии. 18 января интернет-пользователям не будет доступна самая большая часть Википедии, которая содержит статьи на английском языке. Свое решение «уйти в офф-лайн» руководство ресурса объяснило желанием выразить протест против антипиратского законопроекта, который рассматривает американский Конгресс. Он разрешает по решению суда закрыть доступ к любому сайту, содержащему нелицензионный контент. Даже в том случае, если владелец ресурса никак к этому не причастен. Многие видят в этом попытку властей регулировать Интернет. К тому же, законопроект напрямую затрагивает интересы он-лайн энциклопедии. На шестом по посещаемости сайте в мире в ознакомительных целях опубликованы тысячи фото и аудифайлов без согласия правообладателей.

В Британии ученые обнаружили сотни экспонатов из коллекции Чарльза Дарвина. Это окаменелые образцы флоры и фауны. Среди них фрагменты дерева, которому более 150 миллионов лет. Многие из образцов знаменитый натуралист собрал во время своего кругосветного путешествия. Неизвестное наследие Дарвина больше века пылилось на стеллаже в отдаленной комнате Геологического управления Великобритании. Их случайно обнаружил один из сотрудников. По словам специалистов, найденная коллекция позволит современным ученым дополнить картину доисторических времен. Все находки уже оцифрованы и доступны на сайте bgs.ac.uk.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация