17 января 2012, 18:35 17 января 2012, 19:35 17 января 2012, 20:35 17 января 2012, 21:35 17 января 2012, 22:35 17 января 2012, 23:35 18 января 2012, 00:35 18 января 2012, 01:35 18 января 2012, 02:35 18 января 2012, 03:35 18 января 2012, 04:35

Столица Финляндии на год получила статус центра мирового дизайна

В столице Финляндии, Хельсинки, время идет с убыстренной скоростью. Каждые два дня здесь происходит новое арт-событие. Все потому, что в этом году Хельсинки получил новый статус центра мирового дизайна. Проект этот не только амбициозный, но и крайне полезный – за это время, как уверяют организаторы, столица Суоми преобразится до неузнаваемости.

В столице Финляндии, Хельсинки, время идет с убыстренной скоростью. Каждые два дня здесь происходит новое арт-событие. Все потому, что в этом году Хельсинки получил новый статус центра мирового дизайна. Проект этот не только амбициозный, но и крайне полезный – за это время, как уверяют организаторы, столица Суоми преобразится до неузнаваемости. Главный принцип программы - красиво и полезно. Насколько это удается, оценили корреспонденты «Новостей культуры».

Впервые настолько масштабно. 20 тысяч гостей на Сенатской площади. Пиротехническое шоу и 3D проекция на Кафедральном соборе. Хельсинки стал дважды столицей, не только главным городом страны Суоми, но и сердцем мирового дизайна в 2012-м году.

«Для нас очень важен этот проект, Хельсинки – столица мирового дизайна, – говорит мэр Хельсинки Юсси Паюнен. – Все это сделано для наших жителей и гостей. За целый год город преобразится. Мы уверены, что новые формы, новые здания и новые сервисы войдут в нашу жизнь. Изменится, действительно очень многое».

Начать в Хельсинки решили с масштабного празднования. Такой ночи тут, пожалуй, не помнят. Развлечения на любой вкус: танцы на главной площади города, трехмерное шоу на главном соборе – над ним несколько месяцев работали лучшие дизайнеры страны. И раз в Хельсинки берутся за улучшение качества жизни, привлечь к этому решили жителей. Им и карты в руки. Точнее, дня начала, транспаранты.

Среди всех развлечений на Сенатской площади есть одно, пожалуй, самое интерактивное. Здесь можно выйти на митинг. Организаторы заготовили даже транспаранты на нескольких языках. Есть и на русском.

О том, что будет происходить в Хельсинки, рассказывают руководители проекта. Новое событие каждые двое суток. От разовых акций, до весьма долгосрочных проектов, которые останутся в подарок горожанам. Большая часть мероприятий, кстати, ими и предложена. Финны, действительно, гордятся новым статусом. Говорят, такое высокое звание на год Хельсинки получил, вполне, заслуженно.

«Есть три причины, по которым мы стали столицей мирового дизайна, – говорит куратор проекта «Хельсинки – столица мирового дизайна» Пека Тимонен. – Во-первых, у нас очень хорошая дизайнерская традиция, во-вторых, мы нуждаемся в новых архитектурных и художественных формах и уже внедряем их в жизнь. И, в-третьих, мы крайне заинтересованы в том, чтобы менялся наш город и наша жизнь».

«Программу целого года можно разделить на три больших части: в феврале начнется большой фестиваль в Хельсинки, потом, в мае, мы откроем архитектурный павильон, площадку, где будут происходить основные встречи дизайнеров, художников, бизнесменов, – рассказывает куратор проекта Каарина Гоулд. – И в сентябре пройдет Неделя дизайна. В рамках этого – более 300 событий».

Работа кипит даже в выходные. В музее современного дизайна в Хельсинки уже начали готовить специальную выставку. Она откроется в ближайшие дни.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация