17 января 2012, 09:16 17 января 2012, 10:16 17 января 2012, 11:16 17 января 2012, 12:16 17 января 2012, 13:16 17 января 2012, 14:16 17 января 2012, 15:16 17 января 2012, 16:16 17 января 2012, 17:16 17 января 2012, 18:16 17 января 2012, 19:16

Вологодские художники привезли в столицу работы, созданные в первое десятилетие нового века

"Вологодские художники в Москве". Такое простое название получила экспозиция в выставочном зале Союза художников России. В последние годы региональные мастера нечасто "гостят" на столичных площадках, и этот проект – редкая возможность узнать "из первых" рук о художественной жизни провинции нынешнего века.

«Вологодские художники в Москве». Такое простое название получила экспозиция в выставочном зале Союза художников России. В последние годы региональные мастера нечасто «гостят» на столичных площадках, и этот проект – редкая возможность узнать «из первых» рук о художественной жизни провинции нынешнего века. Рассказывают «Новости культуры».

Без консервантов, красителей и генномодифицированных компонентов. Вологодские художники привезли в Москву экологически чистое искусство. То, чего уже не встретишь на большинстве столичных вернисажей. Привыкшая за последние годы к дорогому, гламурному, но часто бессодержательному искусству, публика уже почти забыла, как выглядит настоящее. Не такое яркое и не такое вызывающее – как и все подлинное. Художник Виктор Сысоев рассказывает, что свою модель с этой картины как встретил, так в влюбился не сходя с места – в образ русской красавицы.

«Образ чисто вологодский, я таких встречал в Великом Устюге, в Тотьме, – рассказывает Виктор Сысоев. – И вот современный ее вид, красота такая вологодская, да не только вологодская, а российская, побудили, сразу же я сделал ей предложение, чтобы она мне посидела, и она зимние каникулы посидела».

В выставке принимают участие 36 художников. Все виды живописных техник, жанров и направлений. Станковая живопись, графика, иконопись. Это только в Вологде встречающаяся резная икона. Художник Николай Мишуста работает в технике монотипии – эта трудоемкая технология позволяет сделать всего один единственный оттиск на картоне.

«Монотипия требует максимальной концентрации творческих сил и профессиональных¸ – рассказывает художник. – Умения, мастерства, поэтических настроений, фантазии. На одном дыхании за несколько часов нужно сделать композицию, закончить».

На полотнах вологодских художников можно увидеть всю область от края до края. На заповедной территории двух крупных Российских национальных парков обитают 18 видов редких птиц, находящихся на грани исчезновения. Точно так же в особую Красную книгу можно заносить и исчезающий вид художников-подвижников. Эта выставка – редкая возможность совершить путешествие в ту часть России, которая в искусстве до сих пор живет натуральным хозяйством и не знает, что такое пестициды и химикаты актуального искусства.  

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация