16 января 2012, 22:40 16 января 2012, 23:40 17 января 2012, 00:40 17 января 2012, 01:40 17 января 2012, 02:40 17 января 2012, 03:40 17 января 2012, 04:40 17 января 2012, 05:40 17 января 2012, 06:40 17 января 2012, 07:40 17 января 2012, 08:40

Сеть. 16 января 2012

Повсюду любовь к кино крепка и неискоренима. В испанском городе Вильярехо де Сальванес в провинции Мадрид открылся первый в Испании музей кино и кинотехнологий. Кто, как и зачем открыл музей кино в Вильярехо де Сальванесе – объясняет сайт "Испания по-русски". Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Повсюду любовь к кино крепка и неискоренима. В испанском городе Вильярехо де Сальванес в провинции Мадрид открылся первый в Испании музей кино и кинотехнологий. В его коллекции 500 кинопроекторов разных эпох, в том числе 30 самых первых моделей киноаппаратов и два проектора, которые принадлежали самим братьям Люмьер, исторические фотоматериалы, около 22 тысяч старых киноафиш. Довольно часто именно в не самых больших городах открываются музеи, посвященные большому явлению, большому событию или большому человеку. В городе Бремерхафен на севере Германии, например, работает музей климата планеты. Кто, как и зачем открыл музей кино в Вильярехо де Сальванесе – объясняет сайт «Испания по-русски». Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

Портал agi.it опубликовал список самых посещаемых музеев в мире за минувший год. На вершине пьедестала уже не первый год уверенно держится Лувр. Дом Моны Лизы посетили почти девять миллионов человек. По сравнению с 2010 аудитория главного музея Франции увеличилась на пять процентов. В основном, за счет иностранцев, преимущественно из США, Китая, России и Австралии. Установить мировой рекорд Лувру помогли масштабные выставки. Среди них - «Рембрандт и фигура Христа» и «В царстве Александра Великого». Второй в рейтинге популярности – Британский музей. Его выставки посетили почти шесть миллионов человек. Замыкает тройку лидеров – музей Метрополитен в Нью-Йорке. Его результат – чуть больше пяти миллионов посетителей.

Запасники одного из египетских музеев скоро пополнятся новым экспонатом – саркофагом древнеегипетской певицы. Как сообщает в своем блоге издание «Global Post», археологи обнаружили захоронение в легендарной Долине царей. Находка очень хорошо сохранилась, несмотря на то, что ей около трех тысяч лет. Рядом с гробницей исследователи нашли погребальные рисунки, которые свидетельствуют, что певица исполняла ритуальные песни в Карнакском храме. Как утверждают археологи, на сегодняшний день в Долине царей это единственное известное захоронение женщины, которая не являлась членом семьи фараона.

Google объявил о старте ежегодной научной Олимпиады. Это одно из крупнейших он-лайн соревнований, в котором принимают участие школьники со всего мира в возрасте от 13 до 18 лет. Каждому участнику «интеллектуального чемпионата» предстоит обозначить важный для науки вопрос. Затем предложить гипотезу и подтвердить ее правильность в ходе эксперимента. В прошлом году авторов научных проектов интересовали такие темы, как лечение рака и способы повысить скорость парусника. У самых талантливых молодых ученых появится возможность получить ученическую стипендию или пройти практику в ведущих научных компаниях.

 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация