16 января 2012, 14:44 16 января 2012, 15:44 16 января 2012, 16:44 16 января 2012, 17:44 16 января 2012, 18:44 16 января 2012, 19:44 16 января 2012, 20:44 16 января 2012, 21:44 16 января 2012, 22:44 16 января 2012, 23:44 17 января 2012, 00:44

Названы обладатели премии "Золотой глобус"

Сегодня в Лос-Анджелесе были названы обладатели "Золотого глобуса". Интересно, что у Голливудской ассоциации иностранной прессы есть свои фавориты. Среди них – Джек Николсон, Френсис Форд Коппола, Оливер Стоун. Одна только Мерил Стрип номинировалась на премию 25 раз. Не обошли вниманием актрису и в этом году.

Сегодня в Лос-Анджелесе были названы обладатели «Золотого глобуса». Интересно, что у Голливудской ассоциации иностранной прессы, которая традиционно вручает эту премию, есть свои фавориты. Среди них – Джек Николсон, Френсис Форд Коппола, Оливер Стоун. Одна только Мерил Стрип номинировалась на премию 25 раз. Не обошли вниманием актрису и в этом году. Рассказывают «Новости культуры».

Эту церемонию недаром называют генеральной репетицией «Оскара». Число приглашенных именитых гостей «Золотого глобуса» зашкаливало за тысячу. В Лос-Анджелесе собрался весь цвет Голливуда: Пирс Броснан, Джонни Депп, Колин Ферт, Харрисон Форд, Натали Портман, Мишель Пфайфер и даже Мадонна. Одни из самых ярких гостей на красной дорожке – звездная чета – Анджелина Джоли и Брэд Питт. Последний был номинирован на «Глобус» за лучшую драматическую роль в фильме «Человек, который изменил все», которую называет заметной вехой в своей карьере.

«Я очень рад быть здесь, на «Золотом глобусе», – говорит Брэд Питт. – И рад тому, что наш фильм сложился, эта работа для меня очень много значила, она перевернула мое мироощущение».

Но премию в этой номинации получил Джордж Клуни. За роль в фильме «Потомки». Эта картина – семейная драма режиссера Александра Пэйна – взяла и главный приз: статуэтку за «лучший фильм». Лучшей драматической актрисой, по мнению голливудской ассоциации иностранной прессы, стала Мэрил Стрип. Она сыграла Маргарет Тетчер в фильме «Железная леди». Свою благодарственную речь актриса начала с шутки, но после от волнения чуть не расплакалась на сцене.

«Нет, я не могу шутить, – говорит актриса. – Это очень страшно и мне немного неловко получать эту награду в год, когда было такое огромное количество невероятных работ».

Режиссером года стал Мартин Скорсезе за приключенческую ленту «Хранитель времени». Лучшей комедией признали французскую ленту «Артист» – историю о том, как в кино пришел звук и немой кинематограф должен уйти в небытие. Киноработа была номинирована на шесть Глобусов! Исполнитель главной роли – Жан Дюжарден получил золотую статуэтку за лучшую мужскую роль в кинокомедии-мюзикле.

«Один режиссер как-то мне сказал: тебе не следует сниматься в кино, у тебя очень большое лицо и брови живут своей жизнью, отдельно друг от друга, – рассказывает Жан Дюжарден. – Но я всегда следовал своей мечте. И доказал этому режиссеру, что он был не прав».

Награда за лучшую женскую роль досталась молодой актрисе Мишель Уильямс, которая обошла в этой номинации и Джоди Фостер, и Шарлиз Террон, и Кейт Уинслет. Правда последняя свою награду все же получила – в номинации «лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ». Критики дружно отмечают все возрастающий год от года интерес к «Золотому глобусу». В этом году рейтинги зашкаливали – в прямом эфире только в США за церемонией наблюдали почти 17 миллионов телезрителей.
 

 

Читайте также: 

Голливудская пресса раздала "Золотые глобусы" за лучшие работы в кино 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация