16 января 2012, 09:16 16 января 2012, 10:16 16 января 2012, 11:16 16 января 2012, 12:16 16 января 2012, 13:16 16 января 2012, 14:16 16 января 2012, 15:16 16 января 2012, 16:16 16 января 2012, 17:16 16 января 2012, 18:16 16 января 2012, 19:16

День бесплатного посещения в столичных музеях: перспективы для публики и проблемы для музейщиков

Каждое третье воскресенье месяца 57 столичных музеев будут работать бесплатно. В первый день акции съемочная группа "Новостей культуры" побывала в некоторых из них и выяснила, как относятся к нововведению посетители и сами музейщики.

Настоящим испытанием стали новогодние каникулы для московских музеев – возможностью бесплатного посещения воспользовалось более шестисот пятидесяти тысяч человек. А теперь и каждое третье воскресенье месяца 57 столичных музеев будут работать бесплатно. В первый день акции съемочная группа «Новостей культуры» побывала в некоторых из них и выяснила, как относятся к нововведению посетители и сами музейщики.

Дарвиновский музей – один из лидеров новогодней акции. За девять дней его посетило 92 тысячи человек. Едва успев отдышаться от такого наплыва, сотрудники музея снова готовы рассказывать о разнообразии жизни на Земле.

«Сегодня народу много, но без ажиотажа, очередь не стоит до улицы Бабушкина, и я надеюсь, что это будет в спокойном режиме – люди привыкнут, люди поймут, те, кто не хотят толкаться в очереди они наоборот пойдут в субботу», – говорит директор Дарвиновского музея Анна Клюкина.

В дни бесплатного посещения экскурсий в Дарвиновском музее не будет – опыт показал: теория эволюции лучше усваивается на специальных киносеансах. Увидит и услышит, точно, каждый.

В Музее Москвы в дни проведения акции предложат примерить на себя шкуру древнего человека, например, кусочком кремня разрезать веревку. Объявления о «бесплатных воскресных днях» музейщики уже развесили, чтобы привлечь еще большее количество посетителей – открыли запасники и обновили постоянную экспозицию.

«Она была глобально дополнена различными вещами эпохи бронзы, – рассказывает старший научный сотрудник Музея Москвы Александр Афанасьев. – Здесь есть кремневые орудия. То есть нашим посетителям удастся проследить, как развивалась Москва».

Но если одни музеи придумывают, как привлечь публику, то другие, наоборот, стремятся сдержать поток посетителей. Музей Пушкина способен вместить всех желающих, а вот его филиалы – нет.

«К сожалению, от самой задумки от реальности, до воплощения – большой промежуток, – считает заместитель директора государственного музея А.С.Пушкина Елена Потемина. – И мы поняли это по нашим филиалам – это и квартира Андрея Белого и дом Тургенева на Остоженке. Нам надо продумывать некие программы, некие сеансы, когда мы можем принять определенное количество людей».

В Мультимедиа Арт Музей взрослые спешат на фотовыставки Стэнли Кубрика и Жана Пигоцци – скоро их сменят новые экспозиции. А для самых маленьких здесь открыта творческая мастерская. Новой ежемесячной акцией публика довольна.

«В ночь музеев все пытаются попасть, и огромные очереди, а так – очень удобно», – говорят посетители музея.

Но готовы ли сами музейщики к ежемесячному «штурму», который породил немало проблем? Быстро заканчиваются бесплатные билеты, некоторым сотрудникам приходится работать без выходных, катастрофически не хватает мест в гардеробе. Решение этих вопросов – дело времени, уверены участники акции. Главное, что в начале года возникла новая, а главное полезная традиция – когда «каждое третье воскресенье месяца мы с друзьями ходим в музей».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация