12 января 2012, 13:31 12 января 2012, 14:31 12 января 2012, 15:31 12 января 2012, 16:31 12 января 2012, 17:31 12 января 2012, 18:31 12 января 2012, 19:31 12 января 2012, 20:31 12 января 2012, 21:31 12 января 2012, 22:31 12 января 2012, 23:31

Калининградские студенты победили в конкурсе "Школа на Янтарном пути"

Студенты Калининградского областного художественно-промышленного техникума, в котором готовят мастеров по художественной обработке янтаря, стал победителем Третьего международного конкурса "Школа на Янтарном пути". Он прошел в польском Гданьске.

Студенты Калининградского областного художественно-промышленного техникума, в котором готовят мастеров по художественной обработке янтаря, стал победителем Третьего международного конкурса "Школа на Янтарном пути". Он прошел в польском Гданьске. Об этом сообщили в министерстве образования Калининградской области.

"Жюри, в состав которого входили представители Международного объединения янтарщиков - организатора конкурса, а также известные художники по янтарю ряда стран Европы, присудили Калининградскому техникуму титул "Школа на Янтарном пути", - сказали в министерстве.

Высокую оценку жюри получили представленные российскими участниками конкурса изделия из янтаря, а также отчеты о проведенных в течение минувшего года выставках и презентациях с участием студентов техникума, другие конкурсные материалы.

Вручение наград состоялось в Музее Янтаря в польском Гданьске. Первый заместитель министра образования Калининградской области Светлана Трусенева подчеркнула, что "эта победа в международном конкурсе не только престижна, но и очень важна, поскольку янтарная отрасль - один из приоритетов развития экономики региона". Чтобы вернуть Калининградской области славу янтарной столицы Европы, необходимо воспитать мастеров художественной обработки "солнечного" камня - талантливых, высококвалифицированных, способных успешно конкурировать с янтарщиками других стран Балтийского региона, отметила Трусенева.

В Калининградском художественно-промышленном техникуме оборудована единственная в России учебная мастерская по обработке янтаря. Занятия, мастер-классы в ней проводят не только известные местные художники по янтарю, но и специалисты из других стран. Студенты участвуют в международных конкурсах и конференциях. На территории Калининградской области сосредоточено более 90% мировых запасов янтаря. На побережье Балтийского моря, в поселке Янтарный, расположен единственный в России комбинат по промышленной добыче и переработке этого "солнечного" камня.

Ежегодная добыча янтаря составляет более 300 тонн. "Янтарный путь" - один из древнейших торговых путей, по которому из балтийских земель доставляли янтарь в страны Средиземноморья. "Янтарный путь" - это не только символ торговых отношений, но и яркий образ диалога культур разных стран.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация