12 января 2012, 12:47 12 января 2012, 13:47 12 января 2012, 14:47 12 января 2012, 15:47 12 января 2012, 16:47 12 января 2012, 17:47 12 января 2012, 18:47 12 января 2012, 19:47 12 января 2012, 20:47 12 января 2012, 21:47 12 января 2012, 22:47

В Кабардино-Балкарии обнаружен катакомбный мужской монастырь

Катакомбный мужской монастырь, действовавший с начала II тысячелетия нашей эры вплоть до нашествия Тимура в конце XIV века, обнаружили в Кабардино-Балкарии краеведы и писатели из Нальчика Мария и Виктор Котляровы.

Катакомбный мужской монастырь, действовавший с начала II тысячелетия нашей эры вплоть до нашествия Тимура в конце XIV века, обнаружили в Кабардино-Балкарии краеведы и писатели из Нальчика Мария и Виктор Котляровы. Они исследовали окрестности древнего киммерийского некрополя, шахты-пещеры бил селения Заюково, где время войны проводили исследования гитлеровские офицеры из мистического общества "Аненэрбе". Там же была недавно обнаружена и древняя пригоризонтная обсерватория.

Как сообщил сегодня Котляров, найдены вырытые в чреве скалы кельи, в большую часть из них ведут скрытые лазы. О наличии пустот свидетельствуют и показания георадара. "Спускали кинокамеру в вертикальные ямы, внизу которых имеются узкие щели-проходы, и зафиксировали помещения площадью шести и более квадратных метров", - рассказал Котляров.

По его мнению, "комплекс разновременных памятников" служил людям на протяжении нескольких тысячелетий. Некрополь непрерывно использовался, начиная с конца II тысячелетия и до V - IV веков до нашей эры. Позднее здесь осуществлялись действия ритуального характера и астрономические наблюдения. В первом тысячелетии нашей эры византийские монахи создали здесь обитель. Кроме того, стены нависающих скал исписаны рисунками. "Это человечки на конях, с копьями в руках, животные, солярные знаки, свастики", - отметил Котляров.

"Большинство рисунков безвозвратно утеряны, но сохранившиеся убеждают: речь идет о неолите - примерно 9,5 тысяч лет до нашей эры, - уверен Котляров. - Схожие писаницы древних художников зафиксированы археологами в находящемся поблизости Тызыльском ущелье, их датировка подтверждена учеными".

В свою очередь доктор исторических наук Сергей Дударев из Армавира определяет комплекс как "блестящий памятник, с помощью материалов которого археологи могут вписать новые и яркие страницы в историю Центрального Предкавказья и всего Северного Кавказа, а, возможно, и всей Юго-Восточной Европы".

По оценкам экспертов, Заюковский ритуальный комплекс может стать одним из самых привлекательных мест будущего туристического кластера на Северном Кавказе. "Он может стать не только привлекательным для туристов музеем под открытым небом, но и рабочим местом для ученых", - считают Мария и Виктор Котляровы. В конце декабря власти Кабардино-Балкарии приняли решение обеспечить охрану могильника в окрестностях сел. Заюково, создав для этого рабочую группу.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация