12 января 2012, 09:14 12 января 2012, 10:14 12 января 2012, 11:14 12 января 2012, 12:14 12 января 2012, 13:14 12 января 2012, 14:14 12 января 2012, 15:14 12 января 2012, 16:14 12 января 2012, 17:14 12 января 2012, 18:14 12 января 2012, 19:14

Печать. 12 января 2012

"Она жила в волшебном мире сказки" - эти слова дали название выставке Елены Поленовой в Третьяковской галерее, о которой рассказывает сегодняшняя "Российская газета". Другие темы утренней печати – в обзоре "Новостей культуры".

«Она жила в волшебном мире сказки» - эти слова дали название выставке в Третьяковской галерее. Она посвящена сестре известного живописца Василия Поленова - Елене Поленовой. Елена Поленова – одна из создательниц русского модерна, которую Александр Бенуа называл «главной вдохновительницей Рериха, Коровина, Головина». Тем не менее, ее единственная персональная выставка была организована уже после смерти художницы. О нынешней – фактически второй выставке Елены Поленовой рассказывает сегодняшняя «Российская газета». Другие темы утренней печати – в обзоре «Новостей культуры».

***
Сегодня, в день 105-летия выдающегося конструктора Сергея Королева, пришло время поговорить не только о прорывах, но и неудачах российской космической программы. В этом уверена «Российская газета»: «Пять неудач! Это почти 16 процентов всех наших запусков за год…. И все это случилось не когда-нибудь, а именно в Год космонавтики. Что делать и где «точка невозврата?» - с этим вопросом корреспондент Наталия Ячменникова обратилась к разработчику проектов экспедиции на Марс и Луну, ведущему конструктору по пилотируемым ракетно-космическим комплексам для высадки на Луну и «Энергия-Буран» Владимиру Бугрову. Подробный, честный и очень интересный для читателей разговор со специалистом – на страницах сегодняшней «Российской газеты»

***
«Собеседник» радует читателей новой рубрикой. «Родинка» - так называется она и посвящена малой родине известных людей. Первый маршрут журналистов еженедельника пролег на родину знаменитого артиста Олега Янковского, в Саратов. Впрочем, родился Олег Иванович в Джезказгане, а на волжские берега он попал с семьей в семилетнем возрасте. В Саратове пошел в школу, поступил в театральное училище, и, окончив, начал служить в Саратовском театре драмы имени Слонова. Играл в спектаклях «Идиот», «Чти отца своего», «Стакан воды». В фойе театра висит его фотография с надписью, сделанной в один из приездов артиста на родину: «В память родному городу, который дает нам силы работать, где мы получили профессию, где я обрел семью, где судьба подарила нам сына!»

***
Новогодний концерт Венского филармонического оркестра проводится в Большом зале Музикферайн с 1939 года и собирает самую блестящую публику всей Европы. Лишь немногим дирижерам дается право управлять Венским филармоническим оркестром, и единственным российским маэстро за всю историю, выбранным самими музыкантами для Новогоднего концерта стал Марис Янсонс. Даже великий Герберт фон Караян управлял коллективом на Новогоднем концерте лишь однажды. А для Мариса Янсонса выступление в этом году стало уже вторым. Первый раз маэстро удостоился такой чести в 2006 году - с гордостью сообщает газета «Невское время», автор которой Алина Циопа отмечает: «Завершил выступление «Марш Радецкого», во время которого публика аплодировала в такт, а маэстро дирижировал уже всем залом, то снижая громкость аплодисментов, то увеличивая ее и тем самым превращая публику в один огромный музыкальный инструмент».


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация