20 октября 2011, 08:25 20 октября 2011, 09:25 20 октября 2011, 10:25 20 октября 2011, 11:25 20 октября 2011, 12:25 20 октября 2011, 13:25 20 октября 2011, 14:25 20 октября 2011, 15:25 20 октября 2011, 16:25 20 октября 2011, 17:25 20 октября 2011, 18:25

У "Союзмультфильма" появится новое здание

Росимущество ищет новое помещение для киностудии "Союзмультфильм", которая располагается в старом здании, требующем капитального ремонта, на территории принадлежащей Российской православной церкви, но пока предлагаемые варианты не устраивают руководство студии.

Росимущество ищет новое помещение для киностудии "Союзмультфильм", которая располагается в старом здании, требующем капитального ремонта, на территории принадлежащей Российской православной церкви, но пока предлагаемые варианты не устраивают руководство студии, сообщил директор киностудии Николай Маковский.

Здание "Союзмультфильма", как пояснил Маковский, в аварийном состоянии уже давно. Но на его просьбы и аниматоров обратили внимание лишь в сентябре, когда после постановления премьер-министра РФ Владимира Путина правительство выделило из своего резервного фонда 6 миллионов рублей на проведение неотложных ремонтных и противоаварийных работ. По мнению Маковского, этих средств не достаточно для основательного ремонта и тем более восстановления работы творческого цеха.

Кроме того, как уточнил Маковский, появилось новое предписание, в соответствии с которым Росимуществу поручили найти новое здание для "Союзмультфильма" и оказать помощь в решении территориального вопроса киностудии.

В Росимуществе РИА Новости подтвердили, что идет поиск здания, но как заметил Маковский предложенные на данном этапе варианты не подходят под условия для полноценного функционирования студии.

"Нас не устраивает и общая площадь предполагаемых зданий. Их площадь даже меньше нашего пространства в старом здании. То есть, нам предлагают приблизительно 60-80 % от того, что нам нужно", - объяснил главную проблему с поиском нового помещения Маковский.
В данный момент нет необходимости в масштабных площадях, так как у "Союзмультфильма" пока недостаточно творческих и производственных возможностей. "Но к 2014 году, мы надеемся, что производство будет налажено, а студия станет экономически успешной. Мы также хотим создать Дом анимации, и для него нам понадобится значительно большее здание - около 6,5 тысяч квадратных метров", - сказал директор киностудии.

С другой стороны, при нахождении нового здания останется под вопросом сумма в 6 миллионов, потому что средства выделили на ремонт старого здания, расположенного на Долгоруковской улице.

И согласно юридическому договору, на новое здание, которому, как предполагает Маковский, тоже понадобится ремонт, перебросить эти деньги нельзя.

"Мы не знаем, в каком состоянии будет помещение. Вряд ли нас переведут в новое здание, безупречно подходящее нам для восстановления мощного творческого процесса. И, конечно, хотелось бы использовать часть этих средств на ремонт нового помещения", - сказал Маковский, добавив, что ремонтные работы в старом здании начались, и на студии уже стало тепло.

Также директор студии пояснил, что Росимущество не может единолично выбрать здание для "Союзмультфильма" и без согласования "навязать" свой вариант киностудии. Однако вопрос поиска нового здания, по мнению Маковского, нужно решать в ближайшее время, так как с запуском проектов - "Веселая карусель" и "Гофманиада" все творческие силы направят на их запуск, и времени на обустройства останется совсем мало.

"Думаю, что в ближайшее время, еще до коллегии в министерстве культуры новое здание для студии уже будет найдено", - выразил надежду Маковский.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация